День донора: что нужно сделать, чтобы стать донором крови и сколько за это платят тюменцам

Корреспондент «Нашей газеты» узнала, кто может поделиться своей кровью, и как это влияет на организм человека

Сегодня, 20 апреля, в России отмечается День донора. Этот праздник был создан с целью напоминания важности донаций: простая, казалось бы, процедура может спасти немало жизней. В нашем городе она еще и хорошо оплачивается. Корреспондент «Нашей газеты» узнала, кто может поделиться своей кровью, и как это влияет на организм человека.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СТАТЬ ДОНОРОМ

Кровь и плазму можно сдать в Тюменской областной станции переливания крови на Энергетиков, 35. При себе необходимо иметь паспорт. Если для вас донорство вновинку, сначала придется провериться на ВИЧ, гепатит и сифилис. Если всё в порядке, через два рабочих дня можно приступить к донорству. Учреждение работает с 8:00 до 13:00. Стать донором можно с наступлением восемнадцатилетия, а вот верхней возрастной границы не существует, всё зависит от состояния здоровья.

До и даже после донации специалисты рекомендуют придерживаться нескольких не очень строгих правил:

  • За три дня нельзя принимать анальгетики и аспириносодержащие препараты
  • Не употреблять алкоголь в течение 3 дней
  • После приема антибиотиков должен пройти 1 месяц
  • Сдавать кровь можно через 6 месяцев после любых оперативных вмешательств
  • Через 1 год после иглоукалывания, нанесения татуировки
  • Через 2 недели после вакцинации
  • Через 1 месяц после ОРЗ
  • Женщинам можно приходить через 5 дней после окончания менструации
  • Через год после родов и через 3 месяца после окончания кормления грудью
  • Через 2 недели после удаления зуба.
ПООЩРЕНИЯ ДЛЯ ДОНОРОВ

В Тюмени донорам за одну сдачу крови оплачивается компенсация обеда в размере 500 рублей. К слову, подобные финансовые поощрения есть не в каждом регионе нашей страны, они принимаются на усмотрение местных властей.

Примечательно, если вы сдали кровь 40 раз, то вы получаете звание почетный донор и можете рассчитывать на ежегодные выплаты в размере около 12 тысяч рублей. Кроме того, у почетных доноров есть право бесплатного проезда в общественном транспорте.

ВЛИЯНИЕ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ

Как объясняет главный врач станции переливания крови Александр Гаврилей, донорство абсолютно безопасно для человеческого организма и даже полезно: в нём происходит обновление за счет производства новых эритроцитов.

Специалисты выделяют и ряд других положительных сторон:

  1. Организм человека, который регулярно сдает кровь, находится в состоянии постоянного омоложения. У женщин позже наступает менопауза, мужчины-доноры реже болеют сердечнососудистыми заболеваниями.
  2. Благодаря частому обновлению крови, у человека гораздо крепче иммунная система, более гармонично работает желудочно-кишечный тракт и некоторые другие внутренние органы.
  3. Не менее важна эмоциональная составляющая. Ведь человек, который что-то дает другому, чувствует себя лучше и приятнее. Каждый донор осознает, что отдавая часть себя, он спасает кому-то жизнь.

Напомним, в прошлом году в нашем регионе сдали кровь и ее компоненты 19611 доноров. Впервые кровь или компоненты сдали 3087 человек. Активными являются 6177 доноров (31,5%), доноры резерва - 13434 человек (68,5%). За год в местных станциях переливания крови заготовлено более 27300 литров цельной крови,  4432 литра заготовлено в выездных условиях — в течение 122 акций по сбору крови.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх