Начало пожароопасного сезона в Тюменской области ожидается 25 апреля

Обычно особый противопожарный режим в нашем регионе вводится раньше

Начало пожароопасного сезона в Тюменской области ожидается в третьей декаде апреля. Об этом  в ходе заседания президиума регионального правительства сообщил директор областного департамента лесного комплекса Николай Пуртов. По его словам, на 17 апреля в регионе не зарегистрировано ни одного лесного пожара.

— Начало пожароопасного сезона, по прогнозам специалистов, ожидается в третьей декаде апреля. Уже сейчас ведется мониторинг ситуации. Все службы приведены в полную готовность, — рассказал  Пуртов.

Николай Пуртов отметил, что в этом году из-за затяжной и холодной весны снег в лесах еще не сошел. Потому специалисты не могут в полной мере приступить к выполнению всех профилактических мероприятий: устройству противопожарных минерализованных полос и проведению контролируемых выжиганий. Вместе с тем на территории соседних регионов уже отмечаются пожары.

— Обычно в это время в регионе вводится особый противопожарный режим. В текущем году мы стараемся максимально эффективно использовать короткий временной период между сходом снега в лесах и объявлением особого противопожарного режима, который предлагаем ввести ближе к 25 апреля, — пояснил директор департамента лесного комплекса Тюменской области.

Отметим, общая площадь лесного фонда региона составляет 11 394 тысяч га. Оперативная передача информации в пожароопасный период позволяет максимально быстро принять меры по устранению очагов огня, уменьшить объемы ущерба и риски распространения пожара. С этой целью организована работа прямой линии лесной охраны: 8 800 100 94 00; горячей линии по лесным пожарам: 8 800 100 19 70. Действует специальный номер по приему сообщений  3434 (кодовое слово «ЛЕС»). 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх