В Тюмени впервые провели трансплантацию костного мозга

Пациент страдал серьезным заболеванием крови

В Тюменской области впервые провели операцию по аутотрансплантации костного мозга. Чудо сотворили врачи из ОКБ № 1.

Как рассказали в областном департаменте здравоохранения, данная операция потребовалась 56-летнему пациенту, страдавшему от заболевания крови, который в январе обратился за помощью в отделение гематологии и химиотерапии «ОКБ № 1».

Было принято решение провести мужчине трансплантацию костного мозга. При этом, стволовые кроветворные клетки для пересадки были получены у самого пациента после предварительной подготовки.

Трансплантация проходила в три этапа. Сначала несколько месяцев пациент получал лечение, позволившее максимально уничтожить опухолевый фон. Затем с помощью специального оборудования выполнялась стимуляция стволовых клеток, которые были изъяты и заморожены в криохранилище областной станции переливания крови. В нужный момент после проведения высокодозной химиотерапии их разморозили и пересадили пациенту.

Сейчас самочувствие мужчины удовлетворительное, по результатам контрольного исследования врачи констатировали полную ремиссию. В будущем ему предстоят еще два курса поддерживающего лечения в амбулаторных условиях с последующим наблюдением.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх