В районе тюменского «Привоза» вырубили около гектара деревьев

Эти деревья долгие годы были домом для большой стаи грачей, теперь им придётся искать новое место обитания

В минувшие выходные Тюмень осталась без еще одного «зелёного» участка — за одну ночь бригада вырубила все деревья в районе торгового центра «Привоз». Об этом сообщила руководитель общественной организации «Зелёный хоровод» Юлия Кондинкина. Известно, что на этой территории росли около гектара деревьев.

— Сегодня мы были на месте, просили у лесорубов документы и порубочные билеты, сказали, что документы есть, но предъявлять не стали, — говорит Юлия. — Вызваный на место наряд полиции зафиксировал факт протоколом, но полицейские документы на вырубку проверять не стали.

Несмотря на то, что застройка в этом районе действительно разрешена, это не отменяет губительного влияния планов строителей на природу. Помимо благоприятно влияющих на воздух деревьев здесь обитала большая стая грачей, которым теперь, по мнению зоологов ТюмГУ, придётся искать новое место обитания и витья гнезд.

Напомним, это далеко не первый факт уничтожения «зелёных» территорий нашего города с целью застройки территорий или удовлетворения иных целей. Так, к примеру, в ноябре 2017 года наказали подрядчика, который занимался обрезкой деревьев на улице Мориса Тореза, около нового McDonalds. После обрезки деревья превратились в «столбы», это нанесло вред деревьям и экологический ущерб всему району.

Немногим ранее, в  октябре этого же года, в прокуратуру обратился житель областного центра с жалобой о незаконной рубке деревьев при благоустройстве дворов в районе домов 12 и 14 на улице Свердлова, на Комсомольской и на Орджоникидзе. В ходе проверки выяснилось, что работники  без разрешения вырубили 35 деревьев: 4 клена, 11 яблонь, 2 березы, 1 иву, а также 14 кустарников сирени и 3 вяза. Общий ущерб составил более 5,8 млн рублей. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх