«Кристалл», «Сити Молл», «Малахит» и «Остров»: в тюменских ТРЦ нашли серьёзные пожароопасные дефекты

Правоохранительные органы будут отслеживать ход устранения всех нарушений

За прошедший месяц прокуратура и специалисты МЧС провели проверку торговых центров «Кристалл», «Сити Молл», «Малахит» и «Остров». В каждом из них были в выявлены нарушения пожарной безопасности. Об этом сегодня  сообщили в областной прокуратуре.

По информации ведомства, в ходе ревизии в ТРЦ «Кристалл» спасатели обнаружили, что эвакуационные выходы не открывались без ключа. Помещения залов кинотеатров не отделены противопожарными перегородками от помещений торгового центра, покрытия стен кинозалов сделаны из не нормативных материалов, не выполнена передача сигнала о срабатывании систем противопожарной защиты ТРЦ на пульт пожарных подразделений, не выполнено одновременное включение системы оповещения людей о пожаре при срабатывании автоматической пожарной сигнализации, ну а при проведении проверки систем противопожарной защиты в автоматическом режиме не сработали насосы систем пожаротушения и внутреннего водопровода. Система оповещения не создает в полном объеме достаточный уровень оповещения во всех помещениях.

В ТРЦ «Сити Молл» в кинотеатре автоматическая пожарная сигнализация находилась в неисправном состоянии. В ходе проверки установлено, что системы автоматической противопожарной защиты не включаются, отсутствует передача сигнала на пульт, ну а в батутном центре, где даже в будни находится много детей, покрытия пола выполнены из материала, представляющего пожарную опасность.

Собственник ТРЦ «Малахит»  не обеспечил автоматический режим установок пожаротушения в здании торгового центра, их работа сейчас осуществляется в ручном режиме. Кроме того, не все помещения центра обеспечены системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, допущена прокладка и эксплуатация электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции внутри кровли.

В ТЦ «Остров»  система контроля и управления доступом  при срабатывании автоматической пожарной сигнализации не разблокировала запасные эвакуационные выходы. Внутренний противопожарный водопровод находился в неисправном состоянии. Не обеспечено исправное состояние системы оповещения людей о пожаре.

В настоящий момент прокуратура возбудила в отношении собственников торговых центров административные дела по статье «Нарушение требований пожарной безопасности». Каждый из них оштрафован на 150 тысяч рублей. Кроме этого, прокуратура отслеживает ход устранения всех нарушений.

Напомним, проверки торговых центров по всей России начались после трагического пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», где погибли 64 человека. После выяснения обстоятельств произошедшего стало ясно, что в помещении не работала пожарная сигнализация, а эвакуационные выходы были закрыты

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх