В Тюмени семимесячный ребёнок заразился корью

Главная опасность кори заключается в развитии осложнений, которые могут представлять угрозу жизни больного

В Тюмени обнаружен первый в этом году заболевший корью человек — семимесячный ребёнок. Об этом корреспонденту «Нашей газеты» рассказали в областном департаменте здравоохранения.

По словам исполняющей обязанности официального представителя ведомства Ирины Бердюгиной, после подтверждения диагноза в начале апреля на наличие болезни была обследована вся семья малыша, сейчас он здоров.

— Диагноз «корь» у пациента подтвердился. Он прошёл необходимое лечение, его уже выписали. Было также обследовано его окружение, все здоровы, — рассказала Ирина Бердюгина.

Напомним, в прошлом году корью в нашем городе болел всего один человек, а вот в 2014 году специалисты зафиксировали вспышку этого заболевания, когда им заразился 51 человек.

Отметим, главная опасность кори заключается в развитии осложнений, которые могут представлять угрозу не только здоровью, но и жизни больного. Наиболее известными осложнениями кори являются: отит, пневмония, а также воспаление мозга – энцефалит. Показатели смертности заболевания довольно высоки и достигают по некоторым данным 10% от общего количества больных.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх