"В лучшем городе Земли не говорят о профилактике убийства малышей": почему о бэби-боксе никто ничего не знает?

За четыре года существования "Колыбелью жизни" в Тюмени воспользовались всего один раз, а вот оставление новорожденных детей в баках и мусоропроводах - совсем не единичные случаи

Жуткая история с младенцем, которого на днях нашли в мусоропроводе подъезда дома №218 по улице Республики, всколыхнула общество. Но за последние годы, к сожаоению, это не единственный подобный случай для нашего города и региона. Так, например, в апреле 2015 года в мусорном баке на улице Западносибирской пенсионерка нашла новорожденного ребенка – малышка была еще с пуповиной. Девочка плакала посреди отходов. 

Позднее стало известно, что новорожденный ребенок, к сожалению, не выжил. Он погиб от того, что замерз. Взирая на все эти ужасные случаи, начинаешь невольно задаваться вопросом о том, что же всё-таки приводит женщин к таким чудовищным  решениям? Почему они ничего не сделали для спасения малыша? Кто мог им помочь и что делает государство для помощи женщинам, которые не хотят или не могут оставить себе детей?

В Италии, Франции, Германии и других странах Европы, и даже странах третьего мира, решили пойти от противного и выбрали наименьшее зло — не то, чтобы проблема брошенных детей решалась, зато их жизни точно сохранены — после установки «окон жизни» или, так называемых, бэби-боксов в этих странах резко упало количество смертей среди оставленных родителями детей.

Бэби-бокс, «окно жизни» — специально оборудованное место для анонимного отказа от ребёнка и передачи его на попечительство государственным службам и органам. Может располагаться при медицинских учреждениях (государственных и частных), при религиозных организациях. В России существование таких устройств оказалось под угрозой после законопроекта сенатора Елены Мизулиной, по мнению которой, существование бэби-боксов провоцирует увеличение число отказных детей.

Применить бы такое чудо-средство и в нашем городе, вот только парадокс — в Тюмени бэби-бокс уже есть. И работает он с 2014 года. Но мало, кто о нём знает. Такое положение дел, по мнению представителя благотворительного фонда «Колыбель надежды» и одного из инициаторов установки бэби-бокса в нашем городе Гульнары Прадедовой, из-за отсутствия информационной кампании в нашем городе.


— Тюмень — лучший город Земли, а в лучшем городе планеты не принято говорить о таких случаях  открыто и вести информационную кампанию , — уверена Гульнара. —  Поэтому у нас и нет профилактики убийств малышей.

Напомним, бэби-бокс появился на базе тюменской ОКБ №2 в июне 2014 года. Ячейку даже освятили. Первый и единственный подкидыш появился там в 2015 году. Им оказался здоровый мальчик азиатской внешности. Вместе с малышом мать оставила в ячейке упаковку подгузников, бутылочку со смесью и воду. Мальчик был чистым и опрятным.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх