В Заречной части Тюмени затопило ещё один дом

Жильцы винят в произошедшем застройщика, застройщик говорит о своей непричастности - НАША разбиралась в ситуации.

В районе улицы Береговой в Тюмени вновь разгорелись земельно-денежные страсти. Жильцы одного из домов, уходящих под воду, винят в своих проблемах застройщика. Об этом «Нашей газете» рассказал житель дома №126.

По мнению Андрея Лагунова, большая вода пришла в дом его семьи и еще нескольких домов после работ строительной компании на близлежащих территориях.

— В мае прошлого года мы просто плавали, вода не уходила всё лето, из управы ЦАО приезжали, выкачивали воду, но вскоре она вновь возвращалась  — говорит Андрей. —После того, как строительная компания провела ливнёвку неподалёку, вода начала стекать в болото рядом с домами, а из него — всё потекло к людям.

Назвать точно компанию-застройщика, из-за которой дом семьи Александра пришёл в негодность, мужчина не может, поскольку, по его словам, к людям в разное время обращались представители разных компаний, одна из которых даже проводила оценку.

— Полтора года назад к нам приходил мужчина, который провёл оценку, после этого было сказано, что дом оценён в 2 миллиона, но больше никаких предложений не поступало.

Примечательно, что  застройщик, которому данные территории отданы на развитие, утверждает, что проблемы у людей возникли не из-за их действий. В разговоре с корреспондентом «Нашей газеты» представитель ООО «К2» сообщил о том, что данные территории были признаны затапливаемыми еще в 1940-х годах.

— Эти земли отданы нам по договору о развитии территории, но мы к ним даже не приступали. Сейчас они находятся в ведении управы ЦАО, с работами мы туда даже не подходили, они находятся в четвёртой очереди, а ливнёвки, о которых говорят люди, были там всегда, — рассказал корреспонденту управляющий ООО «К2» Артём Божедомов.

Напомним, ранее мы писали о жителях двух домов на улице Республиканец. По их мнению, тот же застройщик - ООО «К2» - давно хочет приобрести право собственности на их дом, но взамен предлагает сумму, на которую невозможно купить даже квартиру в общежитии — 385 тысяч рублей.

Между тем, в ООО «К2» корреспонденту НАШЕЙ рассказали совсем другую историю. Еще на стадии судебных разбирательств они предложили жильцам ул. Республиканец, 14 и ул. Республиканец, 16 по 2 миллиона рублей в качестве компенсации, несмотря на то, что у жильцов 14-го дома нет права собственности, а реальная стоимость дома — 385 тысяч. Оказалось, что люди не согласны выезжать  меньше, чем за 7 миллионов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх