«Ты в магазин через Ембаево ходил?: горожане вспомнили «чисто тюменские» выражения

Почему в Тюмени есть люди, которые живут на Маяке, и Винзили, которые по кому-то "плачут" - в материале "Нашей газеты"

Удивительно, как среда обитания влияет на человеческие привычки, в том числе словесные. Об этом  лишний раз смогли убедиться и жители Тюмени. В одном из местных сообществ в соцсетях горожан попросили вспомнить фразы, которые будут понятны лишь в нашем городе. В ответ на эту просьбу тюменцы предложили несколько вариантов выражений. «Наша газета» собрала самые интересные из них. 

«По тебе Винзили плачут»

Каждый житель Тюмени хоть раз слышал это выражение. Своей своеобразной  репутацией поселок Винзили во многом обязан психоневрологической колонии, которая в 1962 году была переименована в Винзилинскую психиатрическую больницу, а в 1970 году — в Тюменскую областную клиническую психиатрическую больницу. Учреждение по сей день продолжает свою работу. В 2017 году её даже признали лучшей в России в рамках всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья».

«Ты что, через Ембаево ходил?»

Вероятно, шутка про вечно опаздывающих или задерживающихся людей в нашем городе связана с селом Ембаево из-за его отдаленного расположения — к востоку от Тюмени. К слову, чтобы добраться  до него из Тюмени пешком, необходимо почти 4 часа.

— Моя бабушка всегда говорила мне про Ембаево, когда я долго возвращалась из магазина, — вспоминает Настя. — Мама по сей день часто использует это выражение, когда я где-то задерживаюсь, говорит: «Ты что через Ембаево ехала со своей работы?» или что-нибудь в этом роде.

Отметим, что село Ембаево — очень даже уютное и живописное местечко, так что когда-нибудь, быть может, действительно стоит там побывать.

Приключения тюменского Освальда

В Петербурге есть поребрики, а в Тюмени «освальд». Точно не известно почему некоторые люди в нашем городе вместо слова «асфальт» стали использовать «освальд», однако точно понятно, что в речи горожан оно появилось после обвала  части дороги на улице Харьковской в 2014 году. А означает оно недовольство качеством дорожного покрытия по весне в тюменским регионе — люди начали выкладывать в Сеть изображения ям и дыр в асфальте, подписывая их так — «новые приключения освальда в Тюмени».

«Стрела стоит», «Живу на Маяке»

Если вы впервые приехали в Тюмень, вряд ли вы поймёте обеспокоенность горожан «забитой Стрелой» или необходимостью ехать на «Маяк». Хотя ничего сложного нет — это всего лишь привычные обозначения районов города.

Район «Стрела» расположен в пределах улиц Рабочая – Трактовая – Московский тракт – Ленинградская. С одной стороны он ограничен железной дорогой. Такое необычное название он получил благодаря ресторану «Стрела», который в прошлом располагался в здании по адресу Пышминская, 1а.

«Маяк» получил своё жизнеутверждающее название благодаря магазину промышленных товаров, известному почти на весь город: здесь можно было купить и одежду, и посуду, и разные мелочи, необходимые в хозяйстве, завозили даже дефицитный товар. 

Фото: alltmn.ru

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх