Не так поняли: Тюмень не отказывается от реконструкции улицы Мельникайте

В администрации города прокомментировали заявление активиста

Администрация Тюмени опровергла информацию о том, что муниципальные власти могут отказаться от планов реконструкции улицы Мельникайте.

Сегодня ряд СМИ опубликовал заявление местного активиста Виталия Снисаренко, который побывал на личном приеме у заместителя главы администрации Максима Афанасьева.

Активист отметил, что всегда выступал против строительства магистрали в центре Тюмени. «Сейчас, как я полагаю, город прислушался к словам экологов и их единомышленников о том, что задуманный проект, мягко говоря, неоправдан», — отметил он.

В пресс-службе городской администрации подчеркнули, что активист исказил смысл высказывания заместителя главы администрации города, а также неправильно назвал объект строительства. Речь идет не о развязке, а о реконструкции участка улицы  от ул. Харьковской до ул. Хабаровской протяженностью 0,70 км.

«Проект реконструкции улицы Мельникайте предлагает улучшение условий для всех участников дорожного движения, в том числе пешеходов и велосипедистов, его реализация позволит сбалансировать транспортные потоки и добираться жителям и гостям Тюмени до социально значимых объектов без проблем. Напомним, что вдоль этой городской магистрали размещено значительное количество объектов социального назначения (медицинские учреждения, учебные заведения и т.д), чем и объясняется потребность в развитии ее дорожной инфраструктуры. Улица Мельникайте является основной транспортной артерией, связывающей три части города: заречную, центральную, зажелезнодорожную, – и выводящей транспортные потоки с периферии на магистрали города», - отметили в мэрии. 

Сейчас окончательный вариант проекта реконструкции улицы находится в стадии проработки. Решение о его утверждении будет принято только после прохождения всех экспертиз. Срок выполнения работ – два года.

Напомним, проект развязки на перекрестке улиц Мельникайте и Республики обсуждают давно. В свое время он вызвал большую критику экологов, общественников и урбанистов. Согласно проекту, одну из центральных улиц Тюмени – Мельникайте – хотят сделать магистралью непрерывного движения и расширить до шести – восьми полос. В районе Технопарка планировалось построить "полутоннель", заглубив проезжую часть на несколько метров ниже уровня земли. Такое решение позволило бы возвести путепровод на ул. Республики без строительства крупногабаритных насыпей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх