Житель Тюменской области отсудил у больницы 75 тысяч рублей

Врачи не заметили у мужчины туберкулез

В Тюменской области пациент отсудил у больницы, не заметившей у него туберкулез, 75 тысяч рублей. Халатность врачи проявили в сентябре 2015 года.  

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, мужчина обратился в Упоровский филиал областной больницы с жалобами на кашель и плохое самочувствие. По результатам флюорографии ему был выставлен диагноз под вопросом - бронхит и трахеит, и выдано заключение о необходимости дополнительного обследования. Однако больница на дообследование пациента не направила.

В феврале 2016 года в областном противотуберкулезном диспансере у мужчины выявили туберкулез правого легкого. При этом установлено, что данное заболевание было зафиксировано на снимках флюорографического обследования, проведенного за полгода до этого.  

В апреле 2017 года мужчина обратился в Заводоуковский районный суд с иском о взыскании с больницы компенсации морального вреда. Суд постановил взыскать с больницы в пользу заявителя 50 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда и штраф в размере 25 тыс. рублей за неудовлетворение его требований в добровольном порядке (ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Больница обжаловала решение суда в Тюменский областной суд. Но судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда на основании заключения представителя прокуратуры области отказала ответчику в удовлетворении его жалобы.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх