В Тюмени 39 студентов пытались дать взятку своему преподавателю

Им грозит штраф - в 15 раз больше, чем размер взятки

Новости Тюмени и Тюменской области – 8.07.2015

За последние полгода на взятке попались 39 тюменских студентов: они пытались подкупить собственных преподавателей, но те отказались брать деньги. Такую статистику на днях обнародовала прокуратура Тюменской области. На всех учащихся ВУЗов, которые за деньги хотели получить хорошую оценку, заведены уголовные дела.

Какой штраф грозит студентам и преподавателям за взятку?

Минимальное наказание, которое грозит им: штраф в 15-кратном размере от предложенной суммы (к примеру, если студент дал взятку в 10 000 рублей, то ему придется раскошелиться на 150 тысяч) или лишение свободы сроком на два года и штраф в 10-кратном размере.

Но для Тюмени, говорит Алексей Кирюхин – старший помощник прокурора региона, наказание студентов-взяткодателей которые – редкое явление. Закон гласит: если человек дал взятку, но потом покаялся и помог следователям распутать коррупционный клубок, то он освобождается от уголовной ответственности.

В отношении студентов, которые купили себе экзамены либо зачеты за сумму от 2 до 6 тысяч рублей, штраф составляет от 25 до 40 тысяч. А вот преподаватели, взявшие деньги, должны заплатить от 60 до 550 тысяч рублей.

Взяточники Тюмени

Напомним, как ранее писала «Наша Газета», на взятке поймали преподавателя ТюмГАСУ Александра Ермолаева -он брал деньги со студентов.

Другого преподавателя, обвиненного следствием во взяточничестве, оштрафовали на 130 тысяч рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх