Тюменские туристы из Греции: как кризис отразился на них, опасен ли отдых, можно ли снять наличку

В Греции сейчас находятся туристы из Тюмени: кризис, рост цен, можно ли снять деньги в банкомате - 9 июля 2015
Источник фото
Дмитрий Докаев
Из-за кризиса поток русских туристов в Грецию уменьшился на 15 процентов

Новости Тюмени и Тюменской области - 08.07.2015

Многие русские туристы опасаются сейчас ехать в Грецию. Причиной тому — кризис, который наступил в этой стране.

Митинги и протесты местного населения, которые транслируют по телевидению, также являются для многих основательной причиной отказа от отдыха в солнечной Элладе.

НАША попыталась разобраться, подверглись ли тюменцы общей истерии про кризис, боятся ли они отдыхать в Греции, какая обстановка в стране и что об этом думают сами греки.

Опасно ли сейчас отдыхать в Греции: кризис в стране

Тюменец Дмитрий Докаев находится сейчас в Греции. Мужчина рассказывает: никаких изменений рядовой турист здесь не почувствует. Более того, для отдыха Дмитрий выбрал остров Родос, который отрезан от материковой части.

Тюменские туристы из Греции: как кризис отразился на них - 9 июля 2015

Здесь, по словам туриста, все такая же размеренная и спокойная обстановка, как обычно. Отель он специально выбирал тот, в котором поменьше русских туристов. Несмотря на то, что здесь отдыхают преимущественно европейцы, есть персонал, который владеет русским:

- Пока никаких изменений не вижу, по крайней мере, в стране закончился на днях референдум по предложениям международных кредиторов. Думаю, дальше будет виднее, - говорит Дмитрий Докаев.

В отечественных СМИ прогнозы по поводу прошедшего референдума — не самые оптимистичные. Но греки, по словам НАШЕГО туриста, не унывают: они настроены крайне позитивно и надеются, что в скором времени в стране все наладится.

Тюменцы не отказываются от отдыха в Греции

По словам генерального директора тюменского офиса ведущего туроператора по Греции - Джони Сарииди - тюменцы от отдыха в Греции не отказываются.

- Спад спроса на данное направление связан с ситуацией, как в самой России, так и в Европе. Он заметен еще с начала сезона. Объясняется это, в первую очередь, тем, что в стране сильно подскочил курс евро. Теперь не всем туристам по карману отдых в Европе и в Греции. Многие ищут более бюджетные варианты отдыха, - говорит Джони Сарииди.

Дмитрий Докаев говорит, что при выборе путевки также немного опасался - пройдет ли его отпуск нормально:

- Опасения, конечно, были. В первую очередь, в памяти всплыл кризис туроператоров, когда народ просто не заселяли в гостиницы, оставляли без билетов на самолет. Второй момент — это внутренний кризис в Греции. Много кто обещал, что скоро, дескать, тут все рухнет и грекам будет совсем не до туристов... Мол, одумайся и езжай в Крым. Но я выбрал Грецию и не пожалел об этом: страна просто прекрасная. В планах — еще не раз сюда приехать.

Тюменские туристы из Греции: как кризис отразился на них - 9 июля 2015

Кризис в Греции: безработица среди молодежи - 50%

Джони Сарииди говорит: с греками он общается практически ежедневно, в этой стране у него много друзей. Ситуация в стране, конечно же, не самая лучшая, но туристам опасаться нечего. Кризис отобразился, в первую очередь, на жизни местного населения: среди молодежи безработица достигает почти 50 процентов. Но греки — большие оптимисты. Они надеются только на лучшее и практически не подают виду, что в экономике страны есть какие-то проблемы:

- В основном, туристы отдыхают на побережье. Митинги и протесты происходят, главным образом, в крупных городах — Афинах и Салониках. Поэтому на туристов это никак не влияет. У нас еще никто не отказывался от путевки из-за кризиса. Люди, конечно, звонят, интересуются, все ли нормально. Могу абсолютно точно сказать, что ехать в Грецию можно без опаски. Цены, кстати, в этой стране совсем не выросли, - говорит Джони Сарииди.

Можно ли в Греции снять деньги в банкомате

Что касается банкоматов, то ограничение для снятия в 60 евро касается лишь местного населения и греческих банков.

Туристы пока могут без проблем снять нужную сумму. Но, на всякий случай, им все равно рекомендуют брать с собой наличку.

Подтверждает это также и тюменец Дмитрий Докаев. Турист рассказал, что цены остались на уровне прошлогодних. Так, комплексный обед в кафе стоит, в среднем, от 17 евро. Порция салата и гарнир из круп - по пять евро. Порции в Греции - очень большие, можно брать одну на двоих. 

Тюменские туристы из Греции: как кризис отразился на них - 9 июля 2015

цены в Греции сейчас

цены в Греции сейчас

А греки, как и раньше, очень радушно встречают русских туристов, им очень нравится, когда с ними разговаривают на русском, а не на ломаном английском.

- Все, на удивление, спокойно. Возможно, это объясняется нежеланием лишний раз пугать туристов, - предполагает турист из Тюмени Дмитрий Докаев.

Истории НАШИХ туристов про отдых на Кубе, и в Израиле смотрите на нашем сайте. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх