Тюменские врачи научились защищать сердце во время операции

Этот метод используют лишь несколько клиник в стране

Тюменские врачи осваивают новые и современные методы лечения пациентов, применяя прогрессивные технологии. Так, в областной клинической больнице № 1 кардиологи научились защищать сердце во время операции.

Как рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения, тюменские кардиологи внедрили новый метод защиты сердца во время операции – кровяную кардиоплегию. Это целый комплекс мер при операциях на открытом сердце в условиях искусственного кровоснабжения, направленный на эффективную защиту сердечной мышцы – миокарда.

Для этого пациенту вводят раствор, близкий по своему составу к крови, который через коронарные артерии обеспечивает миокард кислородом. Для пациента это состояние близко к естественному, снижаются нарушения восстановления кровяного тока, эффективнее проходит реабилитация.

Сейчас лишь несколько клиник в стране используют кровяную кардиоплегию из-за технологических сложностей. Внедрить новый метод в ОКБ № 1 помог приглашенный эксперт – Борис Хаес, заведующий отделением анестезиологии и реанимации НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний города Кемерово.

Команда кардиохирургов и анестезиологов-реаниматологов ОКБ № 1 под его руководством провела три операции с применением кардиоплегии. Все они прошли успешно. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх