В Тюмени трое детей отравились жидкостью для розжига. Что еще глотают дети? Рейтинг самых опасных предметов

Прочитайте текст и уберите эти предметы подальше от своего ребенка

Новости Тюмени и Тюменской области - 12.07.2015

В начале лета 2015 года трое тюменских детей отравились жидкостью для розжига. Это произошло в дни каникул. Все закончилось благополучно, малыши выздоровели. Но, как говорят специалисты тюменских больниц ОКБ №1 и №2 , иногда подобные случаи заканчиваются плачевно. В прошлые годы в области были зафиксированы два летальных исхода.

- Ребенок, приняв внутрь жидкость для розжига, начинает кашлять. Жидкость попадает в легкие и вызывает тяжелую пневмонию. Кроме того, она поражает печень и почки, – объясняет главный токсиколог области Ирина Чайковская.

Какие предметы чаще всего глотают дети в Тюмени

Маленькие дети (от 6 месяцев и до 5-6 лет) глотают и тащат в рот разные предметы почти каждый день. Самыми распространенными из опасных бытовых предметов, которые чаще всего глотают дети маленького и подросткового возраста являются:

  • Морковь (твердые овощи и фрукты, косточки от фруктов)
  • Булавки и иголки
  • Бобовые культуры (горох, бобы, фасоль)
  • Бисер, мелкие детали от игрушек, маленькие игрушки
  • Монеты, значки
  • Батарейки от часов, батарейки обычные
  • Опасные жидкости
  • Медикаменты, таблетки
  • Пуговицы и пуговички
  • Крышки от флаконов

Случаи отравления детей опасными жидкостями, продуктами бытовой химии, инсектицидами, и мелкими бытовыми предметами происходят чаще всего во время летних каникул.

Случаи в Тюмени: дети ели опасные таблетки, батарейки от часов

Тюменские врачи рассказывают о нескольких случаях отравления.

В начале июля в отделение детской областной больницы привезли двухлетнего ребенка, проглотившего батарейку от часов. А четвертого числа в приемный покой доставили сразу двух малышей - двойняшек. Родители потеряли батарейку, позже выяснилось, что ее проглотил кто-то из детей. Ребятам делали ФГС. Все обошлось, инородный предмет из малыша извлекли.

Пятого июля в ОКБ №2 привезли 8-месячного малыша. У него еще не было зубов, а родители уже дали погрызть морковку. В итоге ребенок подавился овощем.

Подобный случай был полгода назад. Тогда в ОКБ №2 поступил маленький ребенок. Оказалось, что трехлетний малыш проглотил боб. Крупная горошина застряла в горле и стала разбухать. Ребенка невозможно было транспортировать, поэтому его оперировали прямо в коридоре. Это был экстренный случай.

Еще был опасный прецедент с таблетками. Группа 13-14-летних детей вместе с классным руководителем поехали отмечать Новый год в детский лагерь. Учителя следили за тем, чтобы на празднике не было никаких алкогольных напитков. Но вместо спиртного дети взяли с собой таблетки, которые употребляют в неврологической практике (лекарство является сильным релаксантом). В итоге 8 школьников были госпитализированы в реанимацию. Их организм чистили с помощью аппарата «искусственная почка».

Что делать, если ребенок проглотил мелкий предмет. Первая помощь

Первым делом нужно убедиться, не перекрывает ли этот предмет дыхательные пути. Убедились? Теперь действуйте дальше.

- Если предмет не застрял в трахее ребенка, то нужно трижды постучать по лопаткам, после чего незамедлительно обратить к врачу или вызвать Скорую, - объясняет заведующий станцией Скорой помощи Игорь Ярков.  - Ни в коем случае не пытайтесь достать инородный предмет самостоятельно, это может закончиться плачевно!

Что чаще всего глотают дети? - 12 июля 2015 года

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх