Тюмень с улицей Осипенко попали в топ-10 городов, власти которых нелепо пытались скрыть недостатки

Наш город оказался последним в списке известного блогера

Новости Тюмени и Тюменской области – 9.07.2015

Нестандартный рейтинг городов опубликовал в своем Живом Журнале известный на всю страну блогер и путешественник Илья Варламов. В список вошли города, власти которых пытались как-либо скрыть архитектурные недостатки накануне важных визитов или мероприятий. Тюмень также попала в этот непрезентабельный рейтинг.

Топ-10 фото-фактов по версии блогера Варламова:

1. Станица Барсуковская

В 2002 году в Ставропольском крае серьезно пострадали от наводнения жители станицы Барсуковская - многие люди лишились своих домов. Руководство региона пообещало тем, кто потерял жилье, до первых заморозков построить новые дома. В тот же год посмотреть на новостройки и пообщаться с владельцами новых домов приехал сам президент.

После этого визита некоторые СМИ сообщили, что на встречу с Путиным в станицу привезли лже-селян, а настоящих «пострадавших» даже не пустили к домам.

2. Лыткарино

В 2011 году города собирался приехать посмотреть президент Дмитрий Медведев. К его приезду все ветхие дома обнесли строительной сеточкой - якобы их совсем скоро уже должны отремонтировать.

3. Суздаль

Как-то осенью власти города внезапно стали закрывать огромными баннерами все обсыпающиеся и гниющие дома. На плакатах были нарисованы не только фасады зданий, но и цветочки с кошечками. Впоследствии оказалось, что город готовился к приезду Путина.

4. Ульяновск

В 2011 году в Ульяновске готовились к приезду президента Путина. Здание у дома-музея Гончарова по улице Ленина обтянули тканью с изображением фасада. А на стенках мемориала появился мрамор из синтетических полотен. Ремонт дороги также привел к смешным ситуациям - жидким асфальтом заливали даже люки.

5. Иваново

Руководство ивановской больницы тоже готовилось к визиту Владимира Путина. Сотрудникам медучреждения приказали называть зарплаты на порядок выше, чем они есть на самом деле. Также накануне визита президента из палат убрали все пациентов, вместо них были переодетые сотрудники.

6. Воронеж

Летом 2010 года было жарким и пожароопасным. Причина, по которой Владимир Путин приехал в Воронеж, стал пожар. Он хотел посмотреть, как идет процесс  тушения на Кожевенном кордоне. Но власти решили устроить показуху. Добровольцев, которые тушили пожар, они разогнали. А вместо них прислали полицию, ФСБ, пожарных. Поставили надувную палатку для «постоянного дежурства». Когда президент находился на месте происшествия, то они выпустили в небо несколько самолетов для тушения. Но после его отъезда все убрали, и заниматься пожаротушением стали снова добровольцы.

7. Москва

В 1980 году российская столица тщательно готовилась к олимпиаде. Улицы Москвы не только чистили и приводили в порядок, но и убирали тех, кто помешал бы создать образ положительного города. За пределы города добровольно-принудительно вывезли бомжей, наркоманов, воров, алкоголиков, проституток. А трудных подростков насильно отправили в лагеря.

В районе «Олимпийского» были уничтожены целые кварталы старой Москвы, хотя многие дома были образцами деревянного зодчества конца 19 века.

8. Крымск

Власти Крымска, пострадавшего от наводнения, ждали в гости Путина. Президент собирался проверить, как идут восстановительные работы. Перед приездом Путина школьников отправили убирать мусор, а перед коммунальщиками поставили задачу - заделать все поврежденные дома сайдингом.

9. Первоуральск

Рабочие трубного завода, ожидающие приезда Владислава Суркова (помощник президента), решили покрасить деревья в красный цвет. Свое решение они аргументировали тем, что насаждения - черные и некрасивые. Но «художники» успели испортить только несколько деревьев, сообщает НАША в Екатеринбурге.

10. Олимпиада

Власти сразу несколько городов, по территории которых проносили Олимпийский огонь, пытались скрыть архитектурные недостатки. В Саратове, к примеру, поломанные бордюры завернули синей тканью, фасады завесили баннерами, а мусорные контейнеры и вовсе убрали с пути следования бегунов.

Тюмень

В Тюмени на улице Осипенко перед эстафетой закрыли баннерами старые деревянные здания. На плакатах были нарисованы окна, двери. Некоторые даже имитировали деревянный сруб.

Напомним, как ранее писала «Наша Газета», Тюмень также вошла в список самых дорогих городов по стоимости жилья. Первую тройку лидеров открывают такие города как Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск. Наша Тюмень находится на 10 месте.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх