ТРЦ «ПА-НА-МА» заплатит 156 тысяч рублей штрафа за пожароопасные нарушения

Были оштрафованы компания, которой принадлежит торговый центр и ее главный инженер

Еще один тюменский торговый центр оштрафован за нарушения требований пожарной безопасности. На этот раз проверку не прошел ТРЦ «ПА-НА-МА».

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе инспекции в ТРЦ «ПА-НА-МА» («ООО «Овентал Тюмень») было выявлено несколько серьезных нарушений. Так, например, звуковые сигналы системы оповещения о пожаре в торговом центре не обеспечивают общий уровень звука.

Также в ТРЦ «ПА-НА-МА» отсутствуют знаки пожарной безопасности, обозначающие направления движения к эвакуационным выходам на лестничных маршах. На самих путях эвакуации всего первого этажа не закреплены ковровые покрытия и отсутствует световое табло «Выход». Не соответствует фактической планировке и план эвакуации первого этажа.

Кроме того, в торговом центре допускается размещение горючих материалов под лестничными маршами. А под эскалатором на первом этаже расположена кофейня. На втором этаже захламлены пути эвакуации. Были найдены и другие нарушения.

По результатам проверки в отношении компании «Овентал Тюмень» и ее главного инженера были возбуждены административные дела, по результатам рассмотрения которых, фирму оштрафовали на 150 тысяч рублей, а главного инженера – на 6 тысяч рублей.

Устранение выявленных нарушений взято на контроль прокуратуры округа.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх