Экстренные роды: тюменка родила прямо в машине скорой помощи

По дороге в роддом № 2 на свет появился мальчик весом 3 кг и ростом 50 см.

В минувшее воскресенье тюменская бригада медиков приняла срочные роды. 38-летняя женщина родила прямо в автомобиле скорой помощи. 

Экстренный звонок в дежурную поступил вечером, в 18.25, от мужа роженицы. Уже через 12 минут  бригада медиков прибыла на место, а спустя 18 минут во время транспортировки в роддом № 2 на свет появился мальчик весом 3 кг и ростом 50 см.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи», ребенок родился с обмотанной вокруг шеи пуповиной, но это не стало угрозой для жизни новорожденного. Фельдшер быстро освободил малыша, и тот громко закричал. Сейчас и мама, и ребенок чувствуют себя хорошо.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1510 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары были доставлены 572 пациента. 443 вызова переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19. Врачи оперативного отдела провели 229 телефонных консультаций по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Количество бригад на линии за прошедшие сутки – 41, нагрузка на одну бригаду – 21 вызов.

Бригады скорой спасли 63 тюменца, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 16 пациентам в состоянии комы, шока, 31 – с острым коронарным синдромом, 16 – с нарушением мозгового кровообращения.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх