"Мертвые души" по-тюменски: сотрудник Росреестра помогал мошенникам оформлять квартиры умерших

Обвиняемый получил за это взятку в сумме 140 тысяч рублей

В Тюмени бывший сотрудник Росреестра пойдет под суд за взятку в 140 тысяч рублей.

По версии следствия, специалист-эксперт отдела эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов ведомства в 2016 году по просьбе знакомого незаконно внес задним числом в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о совершении регистрационных действий в отношении четырех квартир, жильцов которых, как выяснилось в ходе следствия, на тот момент не было в живых. Они умерли в 2005, 2007 и 2012 годах.

Это позволило мошенникам зарегистрировать четыре пустующие после смерти граждан квартиры на подставных лиц и затем в августе, октябре и ноябре 2016 года перепродать их, а деньги забрать себе.

Преступление было выявлено УЭБ и ПК УМВД России по Тюменской области. В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину. Кроме того, он добровольно передал следственным органам сумму взятки 140 тыс. рублей для обращения ее в доход государства.

Облпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении обвиняемого по статье «Получение взятки в значительном размере».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх