В Тюменской области зарегистрирован первый случай заболевания клещевым боррелиозом

Всего зарегестрировано 999 обращений по поводу присасывания клещей

В Тюменской области все больше жителей становятся жертвами клещей. Уже зарегистрирован первый случай заболевания клещевым боррелиозом.

Как рассказали в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, на 7 мая в медучреждениях региона зарегистрировано 999 обращений граждан по поводу присасывания клещей, из них 279 - дети. К счастью, среди них не было случаев заболевания клещевым энцефалитом.

С начала сезона (с 26.03.2018 г.) случаи присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территориях области. Но больше всего их было отмечено в Тюмени, в Ишиме, Заводоуковском, Ялуторовском районах. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 97% пострадавших. 

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и «Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

С начала эпидсезона 2018 года исследовано на вирусы клещевых инфекций 94 клеща от населения, в 15 (16%) клещах обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 1 (1%) клеще – возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), антиген вируса клещевого энцефалита в исследованных клещах не обнаружен.

Отметим, что наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. На сегодняшний день, в регионе ее прошли более 61 тысячи человек, из них более 48 тысяч – лица, относящиеся к профессиональным группам риска, и чуть более 13 тысяч – дети.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх