Поезд с фронта, радуга, салют: День Победы в Тюмени глазами горожан

«Наша газета» собрала фотографии горожан, которыми они делились в этот день в соцсетях

Минувший день, 9 мая, у горожан ожидаемо был связан с праздничными мероприятиями. Кто-то с самого утра отправился на парад, кто-то принял участие в шествии «Бессмертного полка», ну а некоторые встречали поезд «с фронта». «Наша газета» собрала фотографии горожан, которыми они делились в этот день в соцсетях.

Автор фото: Денис Сычев

С самого утро многие горожане отправились на праздничный парад Победы.

В течение месяца ученики военных учреждений города и военнослужащие готовились к этому событию, тщательно оттачивая свой  шаг, и вот  настал «день икс». Долгая подготовка дала свои результаты — тюменцы были довольны праздничным шествием, о чем с радостью писали в соцсетях.

— Я была в полном восторге! Ребята шагали словно на параде в Москве, — восторженно поделилась с корреспондентом «Нашей газеты» ученица ТИУ Яна Евдокимова. — Я была на репетиции, но сегодня на них надета праздничная форма и смотрится это просто «крышесносно».

После парада началось памятное шествие. «Бессмертный полк» во главе с губернатором прошелся  по местам, где стройным шагом маршировали военные.

В этом году число участников шествия значительно увеличилось: в 2016 году их было 45 тысяч, в 2017 — 75, а вчера собрались уже 80 тысяч людей.

В 14:30 на первый путь тюменского ж/д вокзала прибыл «Поезд победы». Сотни горожан встретили  ретро-паровоз с санитарным вагоном. Во времена войны подобные перевозили и прямо в пути оперировали раненых. Памятный транспорт прибыл на место под звуки военных песен, каждый желающий смог зайти в него и посмотреть, в каких условиях работали врачи, выживали раненые солдаты.

Впрочем,  на перроне собралось так много людей, что не всякий рискнул пробраться через них, чтобы войти в вагон.

— Людей было невероятно много, поэтому я не рискнула зайти внутрь, — говорит тюменка Татьяна Новикова. — Но мне всё рано понравилось это мероприятие. Песни и актеры, переодетые в формы солдат войны тронули меня до глубины души.

Не испортил настроение тюменцам и дождь. Сразу после него город опоясала яркая радуга. Многие увидели в этом символичный знак. «Специально ко Дню Победы природа подарила такую красоту», — написала в соцетях тюменка.

Фото: instagram.com/akki12

Спустя несколько часов красочную программу устроили уже на Набережной. В течение нескольких минут тюменцев радовали яркими фейерверками. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх