Тюменскую сеть кофеен обвиняют в использовании рисунка художницы из Испании

В ответ на обращение девушки Garden Coffee закрыли комментарии в соцсетях, удалили посты с изображением чашек и изъяли их из обращения

В неприятной истории с кражей интеллектуальной собственности оказалась замешана тюменская сеть популярных кофеен Garden Coffee. Излюбленное место тюменских кофеманов в бесцеремонном присвоении авторской картины обвиняет российская художница, проживающая в Испании Елена Фукс. По её словам, Garden Coffee не согласованно использует ее картину с внесением в нее дополнительных элементов, искажающих и ее вид, и смысл.

Фото:instagram.com/lentov

— Вечером 13 апреля в Instagram я обнаружила фотографию, где стакан для кофе тюменской сети кофеен Garden Coffee  с одной из моих картин, но вместо яблока — чашка, — рассказала девушка. — После этого я нашла многочисленные фотографии стаканов и наклеек на изделиях, продаваемых в кафе, где используется моя картина с внесением дополнительных элементов, а так же, уронив челюсть на пол, я нашла видео, где неизвестная мне девушка, чья личность скрывается, пишет репродукции моей картины, которые далее развешиваются в кафе.

Слева - картина, созданная Еленой, а справа - стаканчики Garden Coffee

На сайте девушки, где выложены все её работы, картина с названием «Aim» и правда  датируется еще 2016-ым годом, а вот в Garden Coffee картину стали использовать лишь месяц назад.

Исправить досадную и весьма неприятную ситуацию в Garden Coffee, судя по всему, не желают. По словам Елены, в ответ на её обращение она ничего не добилась.

— Мною была отправлена официальная досудебная претензия, составленная юристом. Через некоторое время я получила ответ с извинениями за ситуацию и даже вопросом об условиях предоставления прав на использование данного изображения кафе, — рассказала Елена. —Получив мой ответ, отвечать мне перестали вовсе.

Примечательно, что видео, на котором якобы запечатлен процесс «авторского» создания картины,  с официальной страницы сети в ВКонтакте в скором времени было удалено, впрочем, как и изображение стаканов для кофе из пабликов Garden Coffee в соцсетях. Правда, за всё время использования спецстаканчиков горожане успели выложить в Сеть немало фотографий с их изображением.

По словам Елены, она хочет уберечь своё имя и творчество от клеветы и негативного впечатления, которое создает кафе Garden Coffee.

Получить комментарий от представителей сети кофеен оперативно НАШЕЙ не удалось. Подробности последуют...

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх