В 2018 году в Тюмени преобразятся 40 дворов, появится 15 «зеленых уголков» и благоустроят несколько крупных зон отдыха

Работы начнутся уже в ближайшее время

В 2018 году в Тюмени собираются благоустроить 40 дворов на территории которых размещены 76 многоквартирных домов. При этом на 35 из дворов запланирован ремонт сетей инженерно-технического обеспечения.

Эти и другие планы обсудил губернатор Тюменской области Владимир Якушев с мэром города Александром Моором, его заместителями и руководителями управ административных округов на рабочем совещании. Открывая совещание, глава региона акцентировал внимание на том, что строительный сезон уже начался, на многих объектах подрядчики ведут работы или готовят площадки к их началу.

Так, например, проектные решения по благоустройству дворов уже были согласованы с собственниками многоквартирных домов, председателями советов этих домов в ходе встреч, при участии управляющих организаций, депутатов, представителей органов территориального общественного самоуправления. На сегодняшний день соглашения о предоставлении субсидий уже заключены. Заключение договоров подряда на благоустройство дворовых территорий будут осуществлено до 1 июня.

Также в этом году в Тюмени планируется благоустройство еще 15 «зеленых уголков». А в общей сложности за два года преобразятся 24 небольшие территории, 9 из них уже сделали в 2017 году. При этом, что украсит эти зоны отдыха решают сами тюменцы: горожане посредством онлайн-голосования определяют, какие малые архитектурные формы – скамейки, урны – и зеленые насаждения будут размещены на отобранных ими объектах.

Не оставили в стороне и более крупные зоны отдыха. Так, в областном центре продолжаются работы по благоустройству лесопарка «Затюменский». На пустующей территории, примыкающей к улице Федорова в Восточном микрорайоне, в этом году появится сквер Льва Ровнина. Будут приведены в порядок территории скверов Петра Потапова (ул. Новгородская) и Александра Моисеенко по улице Одесской. Рабочие приступят к реализации 1-го этапа благоустройства парка «Заречный» (укрепление берега реки Туры). Также планируется разработка проекта по благоустройству в 2019 году мест массового отдыха, таких как Славянский сквер, сквер Якова Неумоева, сквер Пограничников.

Особое внимание на совещании уделили дорогам. Так, в рамках дорожного строительства подрядчики уже ведут работы на объектах, которые реализуются за счет федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». А в ближайшие дни дорожно-строительные организации приступят к комплексному ремонту «старейших» улиц, таких как Осипенко, Рижская, Котовского и других.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх