Тюменские нейрохирурги спасли 3-месячную малышку с опухолью

На следующей день в реанимации девочка стала самостоятельно пить молоко из бутылочки и улыбаться маме

На днях из Федерального центра нейрохирургии в Тюмени выписалась мама с девочкой, которой едва исполнившись три месяца, поставили тяжелейший диагноз — опухоль спинного мозга. Для спасения своего ребёнка родители отправились из Челябинской области в Тюмень, где малышке провели восьмичасовую операцию. Сейчас мама девочки может только вспоминать весь ужас, через который ей пришлось пройти:

— Ребенок родился здоровым, но вдруг мы стали замечать, что правая ручка дочери стала слабой, она плакала без причин. Местные врачи поначалу не увидели ничего серьезного, но после проведения МРТ головного мозга, поставили диагноз, — говорит Дарья Иванова.

Сложность операции, по словам специалистов, заключалось в маленьком возрасте пациентки, нестандартном расположении опухоли, а также в правильной организации проведения анестезии и послеоперационного ухода. Маленькую Ксюшу оперировали 8 часов, опухоль удалили полностью ювелирным способом.  На следующей день в реанимации девочка стала самостоятельно пить молоко из бутылочки и улыбаться маме.

Теперь ребенку и его матери предстоит  пройти длительный путь лечения, восстановления, однако теперь женщина может быть спокойна за здоровье Ксюши и с надеждой смотреть в её будущее.

Напомним, ранее мы составили топ-5 методик и вспомнили операции, которые делают медицину в Тюмени одной из самых лучших в мире. Наши доктора спасают людям жизнь после получения 80-процентных ожогов, проводят невообразимо ювелирные операции на мозге и придумывают методики, повышающие качество жизни больных людей. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх