Путин вызвал Якушева в Кремль: о чем губернатор Тюменской области рассказал в приватной беседе президенту

Они обсудили зарплаты, аварийное жилье, рынок и погоду на Урале

Новости Тюмени и Тюменской области - 14.07.2015

Тринадцатого июля в Москве Владимир Путин встретился с тюменским губернатором Владимиром Якушевым.

Действующий президент решил проконтролировать все, что происходит на территории Тюменской области. Владимир Путин расспросил главу нашего региона об общей ситуации в области, а также поинтересовался размером зарплат.

Разговор между президентом и тюменским губернатором начался весьма неординарно. Первый вопрос, который Путин задал Якушеву:

- Как дела в Тюмени, Владимир Владимирович?

В Москве 13 июля состоялась рабочая встреча Путина и Якушева - 13 июля 2015 года

5 000 тюменцев сидят без работы

Губернатор ответил: экономическая ситуация, уровень жизни и дела в Тюмени, в целом, неплохие. По многим показателям и параметрам наша Тюменская область не уступает другим регионам, а в некоторых сферах даже лидирует.

Например, по росту промышленности мы - на втором месте среди всех российских городов, а по показателю строительства и вовсе лидируем, здесь Тюмень - на первом месте.

Ситуация с безработицей, сообщил Якушев Путину, стабильная. В Тюменской области всего пять тысяч человек сидят без работы.

Тюмень снабжает продуктам соседей - ХМАО и ЯНАО

Также наблюдается развитие сельскохозяйственной отрасли и продвижение собственного продукта на мировой и отечественный рынки. В частности, сказал Якушев, мы отправляем свои продукты в ХМАО и ЯНАО - жители северных округов очень нуждаются в нашей продукции.

Помимо этого, заявил наш губернатор, положительную динамику также имеет ситуация с демографией: тюменцев стало на восемь тысяч человек больше.

С аварийными домами разберутся до 2017 года

Что касается аварийного жилья, здесь, по словам Владимира Якушева, делается все возможное, дабы скорее исправить ситуацию. К 2017 году в Тюменской области должен остаться только один муниципальный объект, где эта проблема не будет решена - Тобольск. В православной столице уровень аварийных домов велик, но и эта ситуация, по словам Якушева, исправима.

Средняя зарплата тюменцев составляет 34 300 рублей

Владимир Якушев также рассказал президенту и о тюменских зарплатах. Губернатор заверил Путина, что заработки в нашей области растут. По словам Якушева, есть только один отрицательный момент: з/п растет медленно, но, тем не менее, она растет. Сегодня тюменцы, в среднем, зарабатывают немало - 34 300 рублей. 

Когда Владимир Путин услышал эту цифру, то решил уточнить - о реальных ли суммах идет речь:

- Реальная заработная плата, в реальном выражении?

Владимир Якушев ответил:

- Да. Естественно, вроде бы, может быть, невысокий рост: там получается около 300 рублей, – тем не менее, это средняя заработная плата.

Тюменцы вкладываются в недвижимость

В ходе беседы Владимир Якушев рассказал Путину, что жители нашей области активно вкладывают заработанные деньги в недвижимость. Именно по этой причине, по его словам, в Тюмени развивается строительство.

Напомним, в середине апреля 2015 года состоялась прямая линия с президентом. Тогда, 16 апреля, жители России задавали свои злободневные вопросы напрямую главе государства. Вопросы россиян поступали из разных уголков страны и касались всех сфер общественной жизни и политики. Вспомнить и посмотреть эту трансляцию, можно на НАШЕМ сайте. Кстати, свой вопрос Путину адресовала и жительница Тюмени.

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх