Второй случай за пять лет: ишимским врачам пришлось удалять зуб из носа

Необычная аномалия встречается у 1-4% населения

С необычной аномалией пришлось бороться ишимским врачам из областной больницы №4. Они провели девушке редкую операцию - удалили зуб из носа.

Как рассказали в пресс-службе «ОБ №4», такая аномалия встречается в мировой практике очень редко. Но ишимские врачи уже во второй раз столкнулись с ней. Похожий случай произошел пять лет назад, но тогда операцию по удалению зуба проводили тюменские челюстно-лицевые хирурги.

В этот раз операцию провели оториноларинголог Александр Гартунг и стоматолог-хирург Роман Болдырев.  Их пациенткой стала молодая девушка, которую последнее время беспокоила заложенность носа.

- Лечилась от гайморита, но безуспешно. Попав на прием к Гартунгу, узнала, что причиной всему зуб, который вырос в носу. Я тогда посмеялась, но после рентген-обследования факт подтвердился, - рассказала пациентка.

Операция длилась несколько минут и проходила под местной анестезией. Особого дискомфорта пациентка не испытала. Вместе с удаленным зубом исчезло ощущение заложенности носа, на которое жаловалась девушка.

Стоит отметить, что данная аномалия встречается редко. Экстопия зуба - расположение его в неправильном месте встречается у 1-4% населения, а с прорастанием в нос еще реже. За время своей практики не каждый лор-врач с этим столкнется.

Так, по словам Александра Гартунга, он не предполагал, что когда-нибудь столкнется с подобной аномалией: «Я о таких случаях читал и слышал, но никогда не подумал бы, что самому придется удалять из носа зуб. Очень волнительно и интересно в профессиональном плане. Сегодня я почувствовал себя стоматологом, а Роман Сергеевич лором. На память о совместно проведенной операции нам остался «зуб из носа», который нам подарила пациентка».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх