«Унесенные ветром»: как действовать при урагане?

Лайфхак от "НАШЕЙ Газеты" - что делать, если стихия вас застала врасплох

Весна в этом году не балует тюменцев. "Небесная канцелярия" посылает один за другим неприятные сюрпризы - то снег, то аномально низкие температуры воздуха. В минувшие выходные на город обрушился ураган, последствия которого коммунальщики города устраняют до сих пор. Кроме того, от стихии пострадали 39 горожан, которые не смогли укрыться от штормового ветра.

По прогнозам областного управления МЧС и синоптиков, вероятность повторения ураганного ветра в городе сохранится до конца недели.  

В эпицентре такой ЧС может оказаться каждый в любое время и в любом месте. Как не оказаться унесенным ветром, и что делать, если стихия вас все же застала врасплох — лайфхак от НАШЕЙ.

Если вы в помещении:
- Плотно закройте окна и двери;
- Отключите газ и электроприборы;
- Не приближайтесь к окнам, желательно оставаться в ванной или внутренних помещениях дома.

Находясь в доме или квартире, необходимо быть подальше от окон. Если их разобьет, то можно пораниться осколками. Не стоит «охотиться» за красивым кадром, высовываясь из окон. Можно попросту выпасть, — поясняет начальник Тюменского поисково-спасательного отряда Тюменской областной службы экстренного реагирования Евгений Булкин.

Если непогода застала вас на улице:
- При первой же возможности найдите укрытие в здании (кафе, магазин), можно спуститься в подземный переход. Не рекомендуется прятаться в незакрепленных строениях (палатки, киоски);
- Если рядом нет зданий, то необходимо поискать ров или яму, лечь в нее, закрыв голову предметом (сумка, элементы одежды, лист фанеры, картонный ящик) или руками;
- Нельзя приближаться к деревьям, баннерам, мостам, эстакадам, столбам, лавочкам и другим незакрепленным предметам;
- Необходимо закрыть лицо марлевой повязкой, тканью, частью одежды, чтобы избежать попадания пыли в дыхательные пути.

Естественно, при сильном ветре необходимо спрятаться, покинуть открытую территорию. Делать это нужно в капитальных сооружениях или под мостами. Не стоит находиться вблизи линий электропередач, деревьев и легких построек. Знаю из практики, как летают заборы, теплицы и ветки деревьев, — пояснил Евгений.

 

Если вы находитесь в автомобиле, то необходимо также соблюдать меры предосторожности.

Стоит помнить, что ветер добавляет машине парусность, тем более когда ветер сильный, а автомобиль легкий. Необходимо остановиться в специально отведенных местах (не на проезжей части) и переждать ураган. По возможности, покинуть авто и переждать непогоду в помещении. Есть риски опрокидывания и недостаточной видимости при движении, — объясняет спасатель После завершения урагана нужно смотреть под ноги и наверх. Ураган может оборвать провода, повредить кровлю, которая свисает с высоты и является угрозой. Выбитые стекла и поваленные деревья тоже влекут за собой опасность.

 

Также категорически запрещается входить в здания, которые оказались поврежденными (даже если это ваш дом). Вызовите сотрудников МЧС и дождитесь их разрешения. Единый номер экстренных служб – 112.

 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх