Почти килограмм: тюменские врачи спасли жизнь женщины, удалив ей гигантскую щитовидную железу

У пациентки была болезнь Грейвса

Тюменские врачи из ОКБ №1 спасли пациентку, удалив ей щитовидную железу весом почти килограмм. Проводить операцию женщине было очень рискованно: ситуацию осложняли болезнь Грейвса, возраст и другие сопутствующие заболевания.

Как рассказали в пресс-службе ОКБ №1, на стол к хирургам попала пациентка, длительно страдающая болезнью Грейвиса с огромным объемом зоба - 827,6 см. Все осложнялось ещё возрастом и наличием сопутствующих заболеваний. Оперативное вмешательство в таких случаях - высокий риск, несмотря на необходимость его проведения. Не каждая клиника в стране выполняет такие операции.

Со слов заведующего хирургическим отделением №2 Максима Никулина, такой объем щитовидной железы является большой редкостью, а проведение операции при заболевании Грейвса и по сей день сопровождается высоким риском осложнений.

Однако, благодаря слаженной работе операционной бригады, операция была проведена всего за два с половиной часа и с минимальной травматичностью. Врачам удалось успешно удалить щитовидную железу, весом 875 граммов. Уже сейчас пациентка чувствует себя хорошо и готова вернуться домой к обычной жизни.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх