Тюменец подхватил болезнь, купаясь в Кривом озере: паразиты проникли под кожу

Тюменцы обеспокоены тем, что в местных водоемах водятся паразиты.

Новости Тюмени и Тюменской области - 17.07.2015

С начала июля на форумах в Интернете появились тревожные сообщения от жителей Тюмени. Они пишут, что в озере Кривом, что находится в поселке Верхний Бор, появились маленькие паразиты.

Так, житель Тюмени на одном из общероссийских форумов создал тему о том, что под его кожу проникли паразиты, когда он купался в озере Кривом.

«Они залазят под кожу, потом все жутко чешется, а сделать с этим неприятным явлением врачи ничего не могут! Вообще говорят, что чесотка»

Мужчина приложил к своему сообщению фото:

В Тюменских водоемах завелся опасный паразит - 16 июля 2015 года

«Уважаемые биологи, кто знает, что это за тварь? Обитает: г. Тюмень, п. Верхний Бор, оз. Кривое. Живет на водорослях»

НАША попыталась выяснить, что за опасная живность водится в тюменских водоемах.

Правда ли, что в тюменских водоемах водятся опасные паразиты?

По словам специалистов ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» все тюменские озера, в которых официально разрешено купаться, и которые находятся на территории Тюменской области и города, проверяются ежегодно на наличие опасных вредителей в воде. В 2015 году подобного выявлено не было. По словам сотрудников официального ведомства, в канун весенне-летнего сезона производились проверки аж два раза: первый этап исследования был в мае, второй - в июне. Ко всему прочему, заявлений от жителей, по поводу того, что в тюменских водоемах кто-то завелся, не было. Обращений больных или зараженных тоже не поступало.

НАША обратилась к специалистам, которые объяснили, могут ли в тюменских водоемах завестись опасные паразиты и нанести вред человеку. Оказывается, тюменец, плавая в озере Кривом, заразился так называемым церкариозом. Под его кожу проникли паразиты. Однако этот недуг неопасен. А называется он «зуд купальщиков».

Сотрудник ФБУН Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии специалист-паразитолог, доктор биологических наук Фаттахов Раиль Габдулхакович пояснил, что церкариоз – это заболевание вызываемое возбудителями церкариальных дерматитов, они являются свободноплавающими личинками птичьих паразитов (трематод семейства Schistosomatidae). 

НАША справка: церкариоз, или зуд купальщиков, — поражение кожи церкариями — расселительными личинками паразитических плоских червей класса трематод.

– На фото, которое выложил в Сеть тюменец, личинка водного насекомого, которая не имеет никакого отношения к церкариозу. Под его кожу проникли другие личинки. Это трематоды шистосоматид - поясняет специалист-паразитолог Фаттахов Раиль. - В половозрелом состоянии трематоды шистосоматид паразитируют у животных и водоплавающих птиц. Человек не является специфическим хозяином шистосоматид, поэтому при проникновении личинок в кожные покровы купальщика развивается картина дерматита, которая также известна под названием «зуд купальщиков».

Для человека церкарии неопасны, но вызывают при сильном заражении зуд. В настоящее время описано более 20 видов трематод, церкарии которых способны нападать на человека при купании. Живут церкарии в воде не более 2 суток. Обычно их массовый выход обусловлен высокими температурами воды. Они выходят из моллюсков, которые, как правило, обитают в зарослях водной растительности. Размеры церкарий от 0,4 до 0,9 мм. Один моллюск за сезон может выделять несколько тысяч церкарий. Они в большом количестве скапливаются в поверхностном слое воды вблизи берегов водоемов в зарослях водной растительности.

Чтобы не подхватить паразитов, купаться советуют на глубине подальше от зарослей водной растительности!

В Тюменских водоемах завелись паразиты - 16 июля 2015 года

Личинки церкарий имеют два хвоста

В тюменкх водоемах завелись паразиты - 16 июля 2015 года

Чтобы обезопасить себя и не подхватить опасного паразита в воде, следует купаться в чистых водоемах

Исходя из пояснений специалистов, пятна на коже и зуд  появляются, потому что паразиты повреждают кровеносные сосуды человека. По рекомендации биологов, чтобы не подхватить какую-нибудь гадость или паразита в реке или озере, лучше купаться там, где мало или вовсе нет растительности, в том числе и водорослей. А также отдыхать там, где чистая прозрачная вода.

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх