На улице Республики в Тюмени построят соборную мечеть на 1500 посетителей

Публикуем проектные эскизы здания

В скором времени у тюменских мусульман появится еще больше места для совершения молитв. На улице Республики построят соборную мечеть на 1500 посетителей. Известно, что к главному зданию будет примыкать и просветительский центр.  Здесь будут работать классы для обучения имамов.

Местом строительства здания неслучайно выбран Рабочий посёлок. Соборная мечеть в этом районе будет гармонично вписана в окружающую экосреду. В Духовном управлении мусульман Тюменской области «Нашей газете» рассказали о том, что в настоящий момент проект находится на стадии государственной экспертизы, после проведения которой и можно будет говорить о сроках завершения строительства.

После завершения работ строителей тюменская соборная мечеть, пожалуй, сможет посоревноваться за попадание в десятку самых красивых исламских молитвенных сооружений в нашей стране. Сейчас в число самых впечатляющих мечетей в России входят Петербургская соборная мечеть, Мечеть Кул-Шариф в Казани, Мечеть Рашида и Духовный татарский центр в Нижегородской области и мечеть «Сердце Чечни» в Грозном.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх