Спрятали 60 лет назад: мина, которую нашли в Зареке, может принадлежать тюменским пехотинцам

Найденное взрывное устройство - абсолютно безопасно.

Новости Тюмени и Тюменской области - 16.07.2015

По одной из версий, мина, которую накануне вечером, 15 июля, нашли в Зареке, могла принадлежать военным пехотинцам из Тюмени. А само устройство — абсолютно безопасно. Ведь в нем не было детонатора, что характерно для учебных мин.

В Тюмени на стройке обнаружили учебную противотанковую мину

Напомним, как ранее сообщала НАША, 15 июля в вечернее время на улице Газовиков, 51, искали взрывное устройство. На месте работали сотрудники ОМОНа, кинологи с собаками и полиция. По данным очевидцев, взрывное устройство обнаружили строители, которые проводили здесь ремонтные работы.

По словам историка Игоря Ермакова, в 40-х годах на улице Ленина располагалось Тюменское военно-пехотное училище, полигон которого мог находиться в районе современного Блошиного рынка в третьем Заречном микрорайоне.

Игорь Ермаков рассказал, что данная находка — абсолютно безопасна. Ведь все учебные мины — без детонатора.

историк Игорь Ермаков Тюмень

Возможность того, что мина пролежала здесь еще со времен Великой Отечественной Войны, Игорь Ермаков не рассматривает:

- Наш город всегда был в глубоком тылу, никаких военных действий здесь не проходило, - рассказывает историк.

По словам мужчины, мину в Зареке мог оставить опытный сапер-курсант. Ведь главная задача учащегося заключалась в том, чтобы спрятать мину так, чтобы ее никто не смог обнаружить. Как видим, курсанту это удалось: мину нашли лишь спустя более пятидесяти лет и то — совершенно случайно.

Как сообщил эксперт, сама учебная мина весит от 2 до 5 килограмм. Вместе со взрывным устройством ее вес может достигать до 10 килограмм.

В Тюмени нашли мину: подборка случаев

По словам Игоря Ермакова, на его памяти — несколько подобных случаев. Так, несколько лет назад в районе деревни Метелево была обнаружена мина калибром 82 миллиметра. А  в дачном массиве в том же Метелево на участке у одного пенсионера обнаружили целых четыре взрывных устройства.

Более опасную находку обнаружила в июле текущего года несовершеннолетняя девочка в селе Усть-Ламенка Голышмановского района. Девушка нашла ручную гранату времен Первой мировой войны в то время, когда купалась в водоеме и решила собрать со дна речки ракушки. После чего опасную находку обезвредили сотрудники тюменского ОМОНа.

Ранее, как сообщала НАША, из здания тюменского железнодорожного вокзала эвакуировали около 40 человек из-за подозрительной сумки, в которой могла находиться бомба.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх