Городские цветы, которые украсят Тюмень этим летом: НАШ фоторепортаж

Корреспондент НАШЕЙ отправился в одну из тюменских теплиц, чтобы узнать, какие цветы будут радовать глаз горожан в этом году

Уже на этой неделе наступит самое теплое время года - лето. Но в этом году погода не радует тюменцев высокими температурами, поэтому зеленые листочки и первые цветочки украсили областной центр совсем недавно. Из-за непогоды сдвинулись и сроки высадки городских цветов. Петунии, бархатцы, виолы, бегонии и другая флора уже давно ждут своего часа, чтобы украсить улицы Тюмени.

Корреспондент НАШЕЙ отправился в теплицу озеленительной компании «Демарк» - одного из подрядчиков Центрального округа, чтобы узнать, какие цветы будут украшать Тюмень этим летом. 

В этом году в областном центре высадят около 800 тысяч цветков. Все это многообразие выращивают в теплицах уже с самого начала весны. Но процесс этот совсем не прост: сначала семена цветов сеют в почву, а когда появляются ростки подрастут – каждый из них нужно пересадить в отдельный горшочек или кассеты.

Кроме того, цветы требуют каждодневного ухода – поливки и прополки. Но при этом, с водой переборщить тоже нельзя – тогда они начнут гнить и погибнут.

Так, чтобы вырастить цветок, а затем и пересадить его в клумбу или цветник, нужно приложить немало усилий. Однако далеко не все тюменцы ценят этот труд. По словам работницы теплицы Олеси Бесковой, цветочные композиции в городе постоянно подвергаются различному вандализму состороны горожан, поэтому им приходится выращивать в два раза больше флоры, чем указано в контракте с округом.

К слову, Олеся сама не раз становилась свидетельницей вандализма. Однажды при высадке цветов, она услышала, как мужчина и женщина, увидев, что идет посадка растений, они договорились вернуться вечером на это место и выкопать с клумбы цветы. На следующий день, флора действительно исчезла с клумбы, и цветы на нее пришлось высаживать заново.

Также клумбы и цветники часто подвергаются атакам со стороны маленьких детей и их мам. Так, по словам Олеси, она не раз видела, как тюменские мамы позволяют своим детям топтать цветники и рвать с них цветы, а порой и сами срывают их.

В таких случаях подрядчик должен заменять испорченные цветы, чтобы они не портили композицию. Но иногда, замена происходит, когда цветки плохо смотрятся в задуманной композиции.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх