7 июня депутаты облдумы назначат дату выборов губернатора

Председатель регионального парламента прокомментировал назначение врио главы области

7 июня Тюменская областная Дума проведет внеочередное заседание, на котором будет назначена дата выборов главы региона. Напомним, накануне президент РФ подписал указ о назначении врио губернатора области Александра Моора.   

Как отметил председатель облдумы Сергей Корепанов, комментируя данное событие, это было закономерно и предсказуемо.

«Александр Моор не один год руководит самым крупным городом нашего региона – численность населения Тюмени, как известно, превышает 740 тысяч человек. Все это время ему приходилось решать множество самых непростых и весьма масштабных задач. И это у него получалось. Тюмень в последние годы регулярно занимает лидирующие позиции в рейтинге столиц субъектов РФ. К тому же, Тюмень несколько лет подряд занимает первое место по качеству жизни среди городов с населением свыше 500 тысяч жителей», - отметил спикер регионального парламента.

Существенными аргументами в пользу назначения Моора в качество врио главы субъекта стал и тот факт, что Александр Викторович прошел подготовку резервистов на должность губернатора, а также имеет серьезный профессиональный опыт работы в органах исполнительной власти, бизнесе и на муниципальном уровне.

«Возглавляя Тюмень, он эффективно выстраивал отношения с правительством области и губернатором. И, разумеется, покидая пост главы региона, Владимиру Якушеву было важно, чтобы на его место пришел человек, который сможет продолжить все начатые им дела и проекты», - подчеркнул Корепанов.

Должность  губернатора Тюменской области стала вакантной после назначения Владимира Якушева министром строительства и ЖКХ РФ 18 мая. Аналитики и политологи сразу же сошлись во мнении, что кандидатурой номер один на этот пост является глава администрации Тюмени Александр Моор.

Александр Викторович Моор возглавлял администрацию Тюмени с 2011 года. Путь на эту должность был долгим. После окончания в 1996 году Тюменского государственного университета по специальности бухгалтерский учет и аудит с присвоением квалификации он работал экономистом отдела кредитных ресурсов и краткосрочного кредитования ЗАО «Банк Тюменский кредит». В 1997–2000 годах — начальником отдела ликвидности, затем вице-президентом по внешнеэкономической деятельности АОЗТ «Инвестиционный банк "Дипломат"». В 2000–2001 годах работал заместителем председателя правления ОАО «Банк "Белый Север"». В 2001 году стал начальником контрольно-ревизионного управления, затем начальником казначейства ОАО «Ханты-Мансийский банк». В 2001–2003 годах — заместитель директора департамента экономики администрации Тюменской области. В 2003–2005 годах — гендиректор ОАО «Тюменский ЦУМ». С 2005 года работал заместителем губернатора Тюменской области. 

Ему 44 года. Он родился в поселке Березняки в Тюмени, учился в гимназии №49. Женат, четверо детей. Александр Моор – кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу.

Отметим, в качестве главы администрации Тюмени Александр Моор неоднократно становился лидером различных рейтингов, а областная столица под его руководством входила в число лучших городов страны.

Буквально на днях Александр Моор возглавил национальный рейтинг мэров российских городов, это же место принадлежало ему и в прошлом году. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх