Обжаловать не удалось: наказание экс-проректора ТИУ за взятки оставили без изменений

Мужчина пытался обжаловать решение суда первой инстанции в Тюменском областном суде

В Тюмени поставили точку в уголовном деле бывшего проректора ТИУ Александра Ошибкова и его сообщника, которые осуждены за многомиллионные хищения. 

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, Ошибкову инкриминировали сразу несколько статей обвинения. Так, следствие считает, что Ошибков в 2015 году, занимая должность директора департамента стратегического развития ТюмГНГУ, а затем проректора по стратегическому развитию ТИУ в 2016, формально устроил в структурное подразделение вуза двух подчиненных сотрудниц и подругу жены. Через женщин он перечислял  стимулирующие выплаты, которые потом обналичивал. Таким образом он присвоил себе более 2 млн рублей.

В 2016 году Ошибков от имени вуза заключил договор с директором компании «М-ГРУПП» Феодоровым на выполнение проектных работ. Но разработками занимался «НИПИ «Нефтегазпроект», а в «М-ГРУПП» никаких работ не выполнили, но на счета организации было переведено свыше 10 млн рублей, из них 9 млн забрал Ошибков.

Еще в 2016 году Ошибков под видом продажи ТИУ мобильного бурового комплекса совместно с подельником  Егором Орловым похитил у университета 169 млн рублей.

Ошибков полностью признали свою вину в инкриминируемых ему деяниях. 29 марта над ним состоялся суд, где мужчину приговорили к годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Однако, с таким решением суда Ошибков не согласился и попытался обжаловать решение суда первой инстанции в Тюменском областном суде. Накануне судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда, рассмотрев дело с представителем прокуратуры Тюменской области, оставила решение районного суда без изменения, а жалобы – без удовлетворения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх