Синоптики рассказали, почему этой весной Тюмень часто "штормит"

На относительное улучшение погоды можно рассчитывать в выходные

Не смотря на то, что уже через день наступит календарное лето, погода в Тюмени все никак не наладится и больше похожа на осеннюю. Впрочем, метеорологи не видят в этом ничего аномального.

Как пояснила «Нашей Газете» ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Елена Волосюк,  причиной частых штормовых ветров в нашем регионе является частое вторжение холодных, зачастую арктических, масс.

"Весна — это традиционно переходный период, когда в природе действительно происходит своеобразная борьба тепла и холода. Из-за частой смены воздушных масс и высокой активности циклонических вихрей и происходит усиление так называемых градиентных ветров, отсюда и  ветреная погода", - пояснила специалист. 

 

В ближайшие дни областную столицу накроет новый циклон, который принесёт с собой штормовой ветер, дождь и понижение температуры.

 

Как рассказала Елена Волосюк, причиной такой нестабильной ситуции является активный циклон, который раскрутился минувшей ночью над севером европейской части России. Сегодня в середине дня центр его располагался над югом Республики Коми, а завтра этот облачный вихрь уже выйдет на запад Сибири. Под влиянием этого циклона попала обширная территория страны - от Кольского полуострова до Средней Волги, где отмечаются сильные ветра, которые в порывах достигают 13 — 18 м/с.

— Вот эта штормовая погода завтра придёт на Урал и Запад Сибири, накрыв и Тюменскую область. Жителям следует ждать усиление юго-западного ветра до 12-17, а местами до 22 м/с, — отметила Елена Волосюк.

Завтра, 31 мая, Тюменская область ещё будет находиться в передней части циклона, во власти относительно тёплых воздушных масс, поэтому будет относительно тепло:  +12 +17 градусов.

Однако уже в пятницу этот циклон затянет на территорию нашего региона арктический холод, и температура заметно понизится термометры уже покажут не выше +8 +13  градусов. Сохранится и плотный западный ветер со скоростью 7-12 м/с и порывами до 15 м/с, но дожди постепенно начнут прекращаться.

На относительное улучшение погоды можно рассчитывать в выходные. Но, к сожалению, холодный воздух никуда не уйдет, преобладающим значением ночных температур будет 0 +5,  в дневные часы  не выше +9 +14 градусов. Ветер будет постепенно стихать, и в воскресенье скорость его не превысит 4-9 м/с.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх