Гастролеры из Казахстана обворовывали квартиры тюменцев, пока те спали

За месяц банда наворовала имущество на 360 тысяч рублей

В Тюмени будут судить банду из Казахстана, которая промышляла квартирными кражами. Пятеро гастролеров в возрасте от 28 до 32 лет в феврале этого года прибыли в Тюмень на автомобиле ToyotaCamry, где сняли квартиру.

В качестве объектов для краж они выбирали незапертые квартиры горожан, куда проникали ночью, когда хозяева спали. К совершению квартирных краж готовились тщательно. Для беспрепятственного входа в подъезды заранее приобрели универсальный ключ для открытия замков домофонов. Чтобы не оставлять отпечатков преступники использовали перчатки, связь между собой поддерживали по абонентским номерам, зарегистрированным на третьих лиц.

Роли в криминальной группе были четко распределены. Так, двое подыскивали подходящий дом, изучали район местности, его расположение на предмет отсутствия камер видеонаблюдения, после чего оставались в автомобиле для обеспечения быстрого отъезда группы с места преступления.

Остальные участники проникали в подъезд дома. Чтобы не шуметь замки и двери не взламывали.  Обнаружив незапертую дверь, один из участников проникал в квартиру, откуда похищал имущество, располагающееся в легкодоступном месте. В это время остальные оставались в подъезде и следили за лифтом и обстановкой на лестничной площадке. Наживой квартирных воров становились предметы верхней одежды из ценного меха, ювелирные украшения, денежные средства и ключи от автомобилей.

В дальнейшем с помощью похищенных ключей преступники пытались обворовать и автомобили, однако ценного там ничего не оказалось.

Всего группировкой, орудовавшей на территории областного центра, за февраль было совершено 6 квартирных краж и три покушения на кражи из автомобилей. Общая сумма похищенного составила почти 360 тыс. рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, члены преступной группировки были установлены и задержаны. По решению суда все участники организованной группы были заключены под стражу. Возбуждено уголовное дело по статье «кража и покушение на кражу совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх