Тюменские травматологи рассказали, где чаще всего летом травмируются дети

Даже батут может быть не безобидным

Ежедневно к тюменским врачам в травмпункт ОКБ №2 обращаются до 150 детей с травмами различной степени тяжести. Чаще всего они носят уличный и бытовой характер. Об этом рассказал детский травматолог-ортопед ОКБ № 2 Александр Буксеев на пресс-конференции.

По его словам, вероятность, что ребенок получит травму на улице, значительно увеличивается с наступлением лета. Причем, травмироваться дети могут и на безобидных, на первый взгляд, аттракционах. Так, серьезные увечья можно получить, прыгая на батуте. Также ушибы, растяжения и переломы можно заработать, катаясь на велосипедах, роликах, скейтбордах.

- Мы часто не дооцениваем физических и физиологических возможностей своих детей. К примеру, батут – это серьезный спортивный снаряд. Если мышечный корсет у ребенка не сформирован, и он не знает, как правильно падать, то в момент приземления на ягодицы происходит сильное сгибание позвоночника и этого достаточно, чтобы получить перелом. То же самое касается роликов, скейтбордов и велосипедов – ребенок должен знать элементарные правила поведения на дороге, иметь специальную защиту и шлем, - рассказал Александр Буксеев.

Чаще всего травмируются дети младшего школьного возраста, потому что у них нет чувства страха. Они берут пример со своих родителей, поэтому старшему поколению важно не только учить своего ребенка, но и сами соблюдать правила безопасности и являться примером для своих детей.

Еще одной актуальной для лета проблемой являются падения малышей из окон. Родителям советуют пристально следить за детьми, а на окна устанавливать специальные замки и устройства.

Всего с начала 2018 года в приемное отделение детского стационара с травмами обратились более 7 тысяч пациентов, 292 из ни доставили машины скорой помощи. Чаще всего травмируются дети младше 14 лет – таких пациентов более 6 тысяч, чуть более 1 тысячи – подростки в возрасте 15-17 лет.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх