Житель Тюменской области отработает бесплатно 150 часов за убийство косули

Он убил животное в запрещенный для охоты срок

Браконьер из Тюменской области посвятит 150 часов бесплатным общественно полезным работам. 54-летнего жителя деревни Костылева в Абатскогом районе осудили за незаконную охоту, с причинением крупного ущерба.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, преступление мужчина совершил еще 7 марта, в запрещенный для охоты срок. В тот день он пошел на лыжах в лес и вблизи деревни Костылева установил петлю для поимки косули. Вскоре в ловушку угодила самка сибирской косули. 

Поймав добычу, браконьер освежевал тушу и спрятал ее под снегом. А вечером того же дня он вернулся на лыжах, сложил мясо в рюкзак и направился домой. В начале улицы Механизаторов, на которой проживал, он снял лыжи и пешком дошел до дома.

Следы незаконной охоты были обнаружены 10 марта в ходе рейда. Сотрудники районного отдела областного Госохотуправления обнаружили место разделки животного, шкуру, голову, четыре конечности и топор. Оставленные на снегу следы лыж привели на улицу Механизаторов, а следы обуви после снятия лыж - к дому браконьера. Мужчина сознался в истреблении самки косули. Размер причиненного им ущерба составил 200 тысяч рублей.

Не дожидаясь решения суда, обвиняемый частично (60 тысяч рублей) возместил причиненный ущерб. С учетом этого суд назначил браконьеру 150 часов бесплатных общественно полезных работ и взыскал оставшуюся сумму причиненного ущерба. А также не снят арест с трактора и автомобиля мужчины - он сохранен как обеспечительная мера по возмещению причиненного ущерба.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх