С начала года благодаря врачам от курения отказались больше пятидесяти тюменцев

Специалисты рассказали горожанам о том, почему появляется привыкание к сигаретам

В минувший четверг, 31 мая, в рамках международного дня отказа от курения специалисты взрослой поликлиники ОКБ №2 провели акцию «Куришь? Проверь свои легкие!» среди студентов Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса. Известно, что благодаря таким акциям с начала года от курения отказались больше пятидесяти тюменцев.

В рамках мероприятия около 50 девушек и юношей прослушали лекцию врача-пульмонолога Натальи Жачиной о негативном влиянии никотина на организм человека. Врач объяснила, почему у курильщиков возникает желание очередной раз затянуться сигаретой.
 
— Каждая затяжка активизирует никотиновые рецепторы, которые провоцируют выброс большого количества дофамина — его ещё называют гормоном удовольствия. Весь процесс — от прикуривания сигареты до изменения гормонального уровня — занимает несколько секунд. И чем дольше человек курит, тем больше в его организме активных никотиновых рецепторов. Такие люди начинают всё чаще испытывать потребность в затяжке, — подробно объяснила причины быстрого развития никотиновой зависимости Наталья Владимировна

Почти все из присутствующих на мероприятии студентов решились пройти экспресс-обследование и получить индивидуальную консультацию врача по поводу состояния своих органов дыхания. 

От себя медики посоветовали всем, кто не курит, никогда не пробовать, а тем, кто курит – бросать. В департаменте здравоохранения Тюменской области подчеркнули, что только с начала этого года специалисты Центра здоровья помогли избавиться от никотиновой зависимости 53 тюменцам.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх