Ураза-Байрам в Тюмени: 5000 мусульман молились Аллаху и ели вкусный плов с бараниной

В соцсети уже стали появляться снимки с празднования

Новости Тюмени и Тюменской области - 17.07.2015

Сегодня, 17 июля, тюменские мусульмане отмечают большой праздник — Ураза-байрам. Этот день в мусульманском мире означает окончание месяца поста — Рамадана, в течении которого мусульмане отказываются от приема пищи в дневное время суток, а также от алкоголя, курения и интимной близости.

В этом году начала Рамадана выпало на 18 июня. Как рассказал Ильдар-хазрат Зиганшин, имам-мухтасиб центрального духовного управления мусульман России по Тюменской области, в этом году держать пост было достаточно сложно, поскольку летние дни — очень длинные.

Ведь во время Рамадана мусульмане, которые соблюдают пост, не кушают с двух часов ночи и до десяти вечера следующего дня.  Днем разрешается пить только воду. Такой пост значит как духовное, так и физическое очищение. Каждый день перед тем, как совершить пост, мусульмане произносят намерение (ният).

Ураза-байрам: традиции празднования 

Пост должны соблюдать все мусульмане, но если по каким-то причинам человек не смог этого сделать, за каждый пропущенный день он должен накормить нуждающегося. Также заведено подать милостыню нуждающимся и бездомным, всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

По словам Ильдар-хазрата, на протяжении всего месяца Рамадана в мечети также накрыт стол для тех, у кого нет денег на обед. В этом году обедать сюда приходило много студентов ТюмГНГУ, в их числе — жители Марокко и Йемена, которые учатся в Тюмени.

- Очень хорошо, что они могут приобщиться к нашим традициям вдали от дома. Они ведь тоже мусульмане, - рассказывает Ильдар-хазрат.

Сколько в Тюмени мусульман

Празднование Ураза-байрам начинается с утренней молитвы (намаза). В мечеть приходят всей семьей,  мужчины и женщины встают по разным сторонам.

А после службы всех зовут к праздничному столу, где угощают традиционным блюдом — пловом. Также в этот день принято ходить в гости друг к другу.

Распространенное среди православных мнение, якобы в этот день также режут баранов — не правдивое. Такое жертвоприношение совершают в другой праздник — Курбан-байрам.

По словам Ильдара-хазрата, в этом году на праздник в мечеть пришло около 5 тысяч мусульман, с каждым годом их становится все больше.

Тюменец Игорь Ракша, который сегодня также разделил праздник Ураза-байрам и посетил мечеть, поделился своими впечатлениями: 

- Праздник получился очень славный. На службу пришло много молодых людей. Это очень радует,- делится впечатлениями Игорь.

Как прошел Ураза-байрам и что выкладывают тюменцы в соцсети с праздника, смотрите ниже. 

Напомним, как ранее сообщала НАША, на следующих выходных в Тюмени состоится еще один праздник - День города. Самые интересные мероприятия, которые пройдут в этот день, смотрите здесь. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх