В Тюмени 10-месячный малыш обварился кипятком из чайника

У ребенка покрылись пузырями шея и грудь, местами слезла кожа

Несчастный случай произошел в минувшее воскресенье с 10-месячным тюменцем. Малыш обварился кипятком, уронив на себя вскипевший чайник, который стоял на краю стола.

Как рассказали в пресс-службе тюменской «Станции скорой медицинской помощи», на пульт диспетчера экстренный вызов поступил в 20:02. Встревоженная мать сообщила о происшествии, пояснив, что у малыша покрылись пузырями шея и грудь, местами слезла кожа. Женщина хотела узнать, как оказать ребенку первую помощь и уменьшить его страдания. 

Записав адрес вызова и данные пациента, диспетчер посоветовал место ожога охладить под струей прохладной воды либо укрыть тканью, смоченной водой. По словам специалиста, такой метод помощи позволяет защитить пострадавшего от болевого шока.  

А уже через пять минут, на месте происшествия была бригада медиков, которая начала оказывать помощь маленькому пациенту. Врачи констатировали у мальчика термический ожог 1-2 степени шеи, передней поверхности грудной клетки справа и правого плеча, площадь поражения кожи — 5 процентов.

Малыш был доставлен в областную клиническую больницу № 1. Сейчас врачи стационара оценивают состояние ребенка, как удовлетворительное, он продолжает получать все необходимое лечение.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1534 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 550 пациентов. Бригады скорой спасли 62 тюменца, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 11 пациентам в состоянии комы, шока, 27 — с острым коронарным синдромом, 24 — с нарушением мозгового кровообращения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх