Тюменские врачи спасли пациентку с «застывшими» голосовыми связками

Женщина почти не могла дышать

Врачи из Областной клинической больнице №2 буквально вернули тюменке возможность дышать. На прошлой неделе в приёмное отделение карета скорой помощи доставила женщину в тяжелом состоянии, у которой был паралич голосовых связок.

Как рассказали в пресс-службе ОКБ №2, у пациентки было серьезно нарушено дыхание, потому что ее связки «застыли» в срединном положении, образовав между собой щель шириной в пару миллиметров. Из-за сужения поток воздуха с большим трудом проходил через гортань в лёгкие.

В экстренном порядке тюменка попала на операционный стол, где ей выполнили трахеостомию – восстановили поток воздуха в лёгкие, установив в горло трубку. А после того, как угроза жизни больной миновала, ей провели ларингопластику.

В ходе микрохирургической операции бригада врачей под руководством оториноларинголога Александра Рудзевича увеличила просвет дыхательных путей за счёт отведения в сторону и фиксации одной из голосовых связок. Благодаря этому специалистам удалось восстановить дыхание пациентки и избавить её от трахеостомической трубки. На сегодняшний день женщина выписана из стационара в удовлетворительном состоянии.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх