В Тюмени бэби-бокс принял первого отказника: подкидышем оказался новорожденный мальчик

Только через год после открытия первого бэби-бокса в Тюмени врачам подкинули ребенка

Новости Тюмени и Тюменской области - 18.07.2015 

Тюменский бэби-бокс принял своего первого подкидыша 16 июля 2015 года. Напомним, бэби-бокс, который находится на территории ОКБ №2 по адресу: улица Мельникайте, 75 в Тюмени стал функционировать еще с третьего июня прошлого года. Но, только через год отделение отказников действительно заработало: накануне бэби-бокс принял первого новорожденного мальчика.

Тюменский куратор, которая и выступала за открытие в нашем городе подобного ящичка для новорожденных отказных детей, Гульнара Прадедова в открытом доступе обратилась к родителям, оставившим сыночка:

- Если у них временные трудности и они захотят вернуть малыша через какое-то время, то это можно будет сделать через обращение в отдел опеки до усыновления мальчика. Пожалуйста, не бойтесь!

Бэби-боксы распространены по всей России

Между тем, бэби-бокс не редкость в других российских городах, сейчас подобный ящик для новорожденных детей есть в каждом регионе. Как показывает практика, бэби-бокс работает, мамы сохраняют жизнь своим новорожденным детям, оставляя их специалистам.
Бэби-бокс также называют как  «окно жизни», и вправду, он дарит шанс малышам. 

В Тюмени бэби-бокс принял первого младенца - 17 июля 2015 года

Бэби-бокс блокируется через 30 секунд

Бэби- бокс - специально оборудованное в больнице место. Бэби-бокс выглядит в виде окошка со стороны улицы и кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Ребенка кладут на кроватку, после чего дверцу закрывают или она закрывается сама в течение минуты. Дверца «окна жизни» блокируется через 30 секунд, после чего снаружи её уже невозможно открыть. Около бэби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны. Об оставленном младенце внутри помещения узнают по тревожному звонку и миганию лампы. Как только врачи заметили тревожный сигнал, они бегут к новорожденному малышу. Потом из бэби-бокса брошенного ребенка аккуратно достают врачи.Под руководством врачей новорожденному делают первичные анализы, прививки, а также осуществляют за ним тщательный уход. Естественно, о подкидыше сообщается в правоохранительные органы и в органы опеки. Мать, оставившая в бэби-боксе ребёнка, не несет уголовной ответственности. Но, за ней сохраняется право вернуть своего ребенка, правда, ей придется  не мало похлопотать, чтобы доказать, что она его вновь не бросит. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх