Новые технологии могут оставить тысячи тюменских кондукторов без работы

Турникетная система оплаты в автобусах применяется пока на маршруте №10

В ближайшее время общественный транспорт в Тюмени может ждать ряд инноваций, самым печальным последствием внедрения которых может стать существенное сокращение штата кондукторов. Об этом сегодня рассказал заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Ташланов.

— Прямой эффект турникета — это сокращение затрат на заработную плату кондукторов, — заявил Ташланов. — Обратная сторона, которая не менее важна, — это качество услуг, удобство для пассажиров. С учетом этих критериев необходимо сделать верную оценку турникетной системы, чтобы понять в дальнейшем, распространять эту практику или нет.

Сейчас турникетный способ оплаты внедрен пока только на аэроэкспрессе, следующем по гостевому маршруту нашего города №10. В случае, если технология положительно зарекомендует себя в течение года, чиновники могут принять решение о внедрении этого опыта повсеместно.

Сегодня в Тюмени функционируют около 1200 автобусов, каждый из которых обеспечивает занятостью как минимум двух людей — водителя и кондуктора. Такая перспектива, вероятно, может оставить последних без работы.

Интересно, что это не единственная технология, которая, как ожидается, будет применяться на общественном транспорте в будущем.

Передвигаясь на электробусе, уже сегодня можно воспользоваться бесплатным  wi-fi и услышать записи стихов местных поэтов, а ведь именно на этом транспорте «обкатываются» все технологии в целях принятия решения о дальнейшем масштабировании этих проектов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх