Путин ответил на НАШ вопрос про бензин

Цены на бензин бьют рекорды не только по своему росту, но и по количеству вопросов, заданных президенту на сегодняшней "Прямой линии"

Вопрос, отправленный «НАШЕЙ Газетой» на «Прямую линию» с президентом страны был задан Владимиру Путину одним из первых. Цены на бензин в последнее время бьют рекорды по всей стране. И несомненно побили рекорд и по количеству вопросов, поступивших главе государства.

Серьезную тему решили разбавить шуткой и показали Путину мем, который сейчас гуляет по Сети. Между тем, глава государства объяснил резкий скачок стоимости топлива. По его словам, правительство пересмотрело ряд налоговых мер, но это привело к стимулированию экспорта сырой нефти, что в свою очередь и привело к росту цены на нефть, а чтобы загрузить НПЗ компании решили компенсировать потери за счет цены на бензин.

Президент отметил, что правительством в срочном порядке уже приняты ряд мер по стабилизации ситуации. Так, принято решение отменить планировавшееся с 1 июля дальнейшее повышение акцизов. «К осени текущего года должны быть дополнительные меры по стабилизации цен на рынке. Я лично буду за этим следить, так же мониторить в постоянном режиме ситуацию поручено и ФАС».

По новому формату «Прямой линии» на вопросы президенту помогают отвечать его заместители, главы регионов и профильных ведомств и министерств правительства. По поводу бензинового вопроса министр энергетики Александр Новак отметил, что в мае рост цен на топливо в среднем по стране составил 6,5% по отношению к апрелю. И превысил инфляцию.  

«Срочные фискальные меры уже показали свое положительное влияние и с 30 мая цены на АЗС прекратили рост.  Есть договоренности со всеми нефтяными компании по увеличению объемов продукта и поставки его на внутренний рынок. Сегодня есть необходимый объем топлива на внутреннем рынке и никакого дефицита не отмечается», - пояснил Новак.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак подтвердил, что после встречи с нефтяными компании, где шла речь о  замораживании цен, объемы биржевой торговли на внутреннем рынке увеличились: на 20% дизельное топливо и на 19% на автобензин.

Александр Новак отметил, что министерством предложен и ряд дополнительных мер: возможность введения экспортной пошлины на поставку нефтепродуктов. «Подготовлен законопроект. Это будет дополнительным стимулом, чтобы цены не росли», - подчеркнул он.  

Владимир Путин заметил, что это звучит не как стимул, а как угроза.  «Думаю, этого не потребуется, у нас всегда был конструктивный диалог с нефтяными компаниями. Но законопроект готовьте, я его поддержу», - отметил президент.

Напомним, вопрос по росту цен на бензин стал лидером в опросе «НАШЕЙ Газеты». Именно его наша редакция отправила президенту, воспользовавшись новым мобильным приложением «Москва - Путину».

Резкий скачок цент на топливо тюменцы начали замечать еще весной. По данным регионального управления ФАС, с января цены на оптовом рынке подскочили на треть, а в рознице до 9%.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх