Новые полосы "А" появятся в Тюмени в ближайшее время

Специальная дорога для автобусов появится в заречном районе города

Выделенные полосы для движения общественного транспорта в Тюмени показали свою эффективность. В ближайшее время в городе будет введены полосы «А»  на ул. Алебашевской - на участке от ул. Дружбы до ул. Циолковского при движении в обе стороны.

Как рассказала на днях  заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Ташланов, они организованы за счет выделения дополнительных полос. Раньше на этом участке пути было три полосы в каждом направлении, теперь их станет четыре.  Он отметил, что введенные в предыдущие года полосы на ул. Республики, ул. Широтной и ул. Пермякова показали свою эффективность, причем их пользу отмечают не только пассажиры общественного транспорта, но и водители автомобилей. 

«Ситуация на дорогах мониторится нами в постоянном режиме. Полосы «А» показали свою эффективность как в части сокращения времени в пути, так в увеличении скорости движения автобусов.  За период их эксплуатации техническая скорость повысилась на 12 – 15 %, время в пути сократилось на 10%», – отметил Евгений Ташланов.

Как пояснил чиновник, выделенные полосы появляются после проведения системной работы, которая включает в себя анализ дорожной ситуации. Для введения полосы «А» участок пути должен отвечать нескольким критерия: не менее трех полос движения в каждом направлении, интенсивность движения автобусов – не менее 40 единиц в час, наличие длинных протяженных участков дороги без въездов и выездов из жилых зон, во второстепенные улицы.

Напомним, что всего, начиная с 2010 года, в Тюмени организовано 22 км выделенных полос для общественного транспорта.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх