Эксперт рассказал, почему весна в Тюмени была аномально холодной

Одной из причин стал «меридианальный перенос» воздушных масс

Причиной аномально холодной тюменской весны в этом году стало глобальное потепление, пишет «Наш Город». По словам директора института наук о Земле ТюмГУ Виталия Хорошавина, холодную погоду в Западной Сибири спровоцировали потоки арктического воздуха со стороны Белого и Баренцева морей:

- Весь апрель и май, то есть месяца, которые мы привыкли считать весенними, прошли при северо-западном ветре. В этот период наблюдались холодные осадки – дожди, снегопады. Наиболее вероятная первопричина этих явлений – глобальное потепление, как бы парадоксально это ни звучало.

Как пояснил эксперт, при глобальном потеплении на поверхности Северного Ледовитого океана уменьшается площадь льдов и льды становятся тоньше с каждым годом. В результате чего, свободные ото льда воды полярных морей поставляют в атмосферу большое количество влаги и при этом все равно остаются холодными: «В результате воздушные массы, насыщенные холодной водой, оказываются над сушей, приводя к снижению температур и обильным холодным осадкам в близлежащих регионах».

Однако Виталий Хорошавин уточняет, что подобные явления повторяются в среднем раз в 8-12 лет. Так, аналогичная весна была 33 года назад – в 1985 году. А сейчас на этот процесс накладывается и современное глобальное потепление, приводящее к перестройке ранее существовавших закономерностей циркуляции атмосферы.

В такие периоды происходит так называемый «меридианальный перенос» воздушных масс. Погода при этом формируется неустойчивая, склонная к резким переменам. Под воздействием северных ветров в Тюмени может, скажем, выпасть снег в июне, как это происходило в 1996 году. В то же время ветер может резко меняться – последние два дня в регион, например, пришел теплый воздух из Казахстана, - пояснил эксперт.
 
Но при этом, Хорошавин отмечает, что сейчас построить достоверный долгосрочный прогноз на летние месяцы невозможно.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх