В России могут ввести еще один выходной

Но потратить его можно будет только на диспансеризацию

Россияне могут получить еще один дополнительный оплачиваемый выходной.  Правда, потратить его можно будет только на прохождение диспансеризации.

В Комитете Совета федерации по социальной политике разработали законопроект  о внесении изменений в Трудовой кодекс, гарантирующих работникам предоставление одного выходного дня для прохождения диспансеризации раз в три года.

Как пояснил разработчик проекта, председатель Комитета, Валерий Рязанский, нельзя относиться к диспансеризации по принципу: "хочу - не хочу", "пойду - не пойду", особенно лицам старшего возраста, которые продолжают работать.

При всестороннем осмотре выявляются серьезнейшие заболевания, которые если их вовремя не начать лечить, могут привести к печальным последствиям. Диспансеризация помогает обнаружить признаки ишемической болезни сердца, повышенное давление, ожирение, сахарный диабет, хронический бронхит, онкологию и другие недуги.

Но на практике же большинство работников, чьи профессии не связаны с вредными, опасными производствами, пищевой промышленностью, торговлей, образованием, здравоохранением, диспансеризацию игнорируют. Ведь для посещения медицинского учреждения работникам приходится отпрашиваться у руководства, которое не всегда идет им на встречу. А брать отгул за свой счет и терять в заработке люди не хотят.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх