В Тюменской области закрыли 92 сайта, продававших животных из Красной книги

На ресурсах размещались объявления о продаже филинов, красных волков, розовых пеликанов и редких попугаев

В Тюменской области ограничили доступ к 92 сайтам, на которых были размещены объявления о продаже животных и птиц, занесенных в Красную книгу. В частности, покупатели могли приобрести филинов, красных волков, розовых пеликанов, попугаев (черного какаду, какаду Гоффина, ара, амазонов).

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, запрещенные сайты были обнаружены во время мониторинга. На данных интернет-ресурсах была размещена информация о продаже животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу «Международный союз охраны природы» Международного союза охраны природы.

Так, например, черный какаду на данных сайтах стоил от 550 тысяч рублей, какаду Гоффина - от 40 тысяч рублей, попугаи ара от 120 тысяч рублей, а кубинский амазон от 85 тысяч рублей.

Также покупатели могли приобрести там филинов. За птицу просили от 30 до 200 тысяч рублей, за розового пеликана от 35 тысяч рублей, а за красного волка - от 25 тысяч рублей.

Между тем, в Тюменской межрайонной природоохранной прокуратуре уточняют, что за незаконные приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ и (или) охраняемых международными договорами РФ, предусмотрена уголовная и административная ответственность. Поэтому доступ к запрещенным интернет-ресурсам был заблокирован.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх