Холодная весна отменила аллергию?

Тюменский врач аллерголог рассказала НАШЕЙ про особенности этого сезона

Минувшая весна не порадовала тюменцев теплой погодой. Да и лето пока совсем не похоже на самое жаркое время года. Однако некоторых горожан это совсем не печалит. Тюменцы, страдающие сезонной аллергией на цветение, намного легче в этом году переносят свою болезнь.

Как рассказала корреспонденту НАШЕЙ врач аллерголог из ОКБ №1 Анна Хохлявина, этой весной в больницу обратилось меньше аллергиков:

- В этом сезоне у горожан, страдающих аллергией на цветение, заболевание протекало не так активно, как это бывает в теплую и сухую погоду. Однако сказать, что аллергия совсем никак не проявлялась, нельзя. Просто более легкая форма. 

Между тем, по словам специалиста, в этом году неоднократно были зафиксированы и такие случаи, когда выраженные симптомы аллергии у людей проявлялись впервые.

К слову, статистика показывает, что с каждым годом количество аллергиков в Тюменской области растет. Так, только в 2017 году за помощью к врачам аллергологам-иммунологам «Областной клинической больницы №1» обратилось 3 610 пациентов. К детским специалистам обратился 9 821 ребенок. А с января по май этого года в больницу пришли более 4 640 пациентов, из них 3 111 детей.

Самыми тяжелыми сезонами для аллергиков являются весна и лето. Ведь именно в эти времена года происходит активное цветение. Например, в апреле и мае начинается цветение у берез, осин, тополей, кленов. С июня до августа – у злаковых растений: с полей разносится пыльца пшеницы, ржи, овса, кукурузы. Конец лета – начало осени – время трав: полыни, лебеды, подсолнечника, пырея, ромашки, мать-и-мачехи.

Анна Хохлявина отмечает, что проявление аллергии во многом зависит от погоды. К примеру, в сухую и ветреную погоду болезнь обостряется из-за того, что ветер активнее разносит пыльцу.

Отметим, что при появлении первых признаков аллергии, не стоит ждать обострение заболевания - с проблемой следует сразу обратиться к специалисту.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх